Фото: Francois Lenoir / Reuters

Фото: Francois Lenoir / Reuters

Пересказ книги Марти Хейселтон «Под гормонами. Скрытый гормональный интеллект, или Как гормоны управляют желаниями, формируют отношения, влияют на наш выбор и делают нас мудрее» (Hormonal: The Hidden Intelligence of Hormones – How They Drive Desire, Shape Relationships, Influence Our Choices, and Make Us Wiser, 2018).

Контекст

Профессор психологии Калифорнийского университета Лос-Анджелеса Марти Хейселтон уже много лет изучает влияние гормонов на поведение женщины. Хейселтон с коллегами опровергает стереотипы о том, что гормоны в определенные фазы цикла или во время беременности делают женщин нерациональными и чересчур эмоциональными. Напротив, они помогают сделать правильный выбор.

Избирательность самки

Почти все животные спариваются в очень короткий период течки. В остальное время самки не стремятся найти партнера и, более того, вырабатывают механизмы, которые препятствуют спариванию и оплодотворению, если они все-таки произошли против их воли.

Само использование слова «estrous» (течка) много говорит об отношении к этому явлению. Эсхил и Гомер использовали его как синоним сумасшествия и паники.

Но на самом деле самки подходят к спариванию рационально. Они выбирают наиболее достойного партнера. Например, cуки часто убегают от кобелей во время течки. По мнению ученых, это очень важный тест для самца: «Поймай меня, если сможешь». Только сильные и выносливые кобели достойны стать отцами будущих щенят. То же самое с крысами. В лабораторной клетке у самок просто нет выбора, но в дикой природе крысы живут большими сообществами в системе нор и переходов. У самок всегда есть возможность убежать от самца, который им не нравится, и сблизиться с тем, кто кажется более перспективным. Они спариваются с разными самцами, особенно тщательно выбирая первого и последнего, ведь именно те, скорее всего, станут отцами будущего потомства.