Republic начинает серию обзоров о важных научно-популярных книгах уходящего года. Книги сгруппированы по темам; этот обзор – об эволюционной биологии и смежных дисциплинах. Разумеется, в упоминаемых книгах не идет речи о научных открытиях и находках уходящего года – этому будет посвящен отдельный обзор на Republic.

Книга – медленный медиум, но ученые и научные писатели ценят ее не за оперативность: по словам Ника Лейна, автора одной из работ, вошедших в наш список, «книга по-прежнему остается лучшим способом изложить свое видение того, как из фактов формируется гипотеза. …Гипотеза – это мысленный прыжок в неизвестность. Но когда этот прыжок совершен, хочется поведать о нем другим».

Николас Уэйд. Неудобное наследство: гены, расы и история человечества

Альпина нон-фикшн

Новая книга научного журналиста Николаса Уэйда продолжает ход мысли, начатый в его предыдущей работе – прекрасной книге «На заре человечества» (Bookmate, «ЛитРес»). В том случае автор сделал беглую попытку обсудить вопрос происхождения и специфики человеческих рас с эволюционной, генетической точки зрения, однако на сей раз вынужден констатировать, что научный разговор на эту тему получается не очень хорошо: наука сегодня склонна рассматривать расу как вопрос политический, а не эволюционный: