Анатомический атлас, 1745 год

Анатомический атлас, 1745 год

Пятнадцать лет назад 72-летняя Сьюзан Поттер обратилась к Вику Cпитцеру, профессору Колорадского университета, с предложением, от которого тот не смог отказаться. Женщина сообщила, что хочет пожертвовать ему свое тело, чтобы стать частью Visible Human Project – проекта по созданию максимально реальной визуализации организма человека. Благодаря ей наука получит самое четкое из когда-либо сделанных изображений человеческого тела «изнутри», цифровой организм с мельчайшими деталями.

«Не стесняйтесь пилить меня», – призывала Поттер профессора. В соответствии с условиями их договоренностей, после смерти женщины Спитцер заморозил ее тело, а затем разрезал его на много тысяч кусочков, каждый из которых был сфотографирован, чтобы составить уже виртуальное тело. 3D-модель, которая получится в результате, станет пособием для врачей и студентов-медиков, которые смогут учиться на нем – и одновременно на медицинской истории его обладательницы. В течение 16 лет жизнь Сьюзан Поттер – как до, так и после смерти – документировал National Geographic.

В отличие от большинства людей, Поттер точно знала, что произойдет с ней после смерти. В течение 4 часов ее тело доставят в медицинский кампус Колорадского университета, где профессор Спитцер покроет его поливиниловым спиртом – составом, защищающим ткани от повреждения при криоконсервации, а потом заморозят при температуре −26°C. После этого его разделят на 4 части, а затем сделают 27 тысяч поперечных срезов, которые будут переведены в цифровой формат и собраны воедино в компьютере. Затем останки кремируют, а цифровая версия ее, Поттер, будет храниться в Национальной медицинской библиотеке США в качестве пособия по анатомии. Она не просто согласилась узнать эти детали – таким было ее требование. «Это моя последняя воля: оставить после себя что-то, что будет иметь значение для человечества», – заявила женщина в одном из интервью.