Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Только не еще один «изм» в России! Только не единственно верное учение о будущем, идущее от первого лица! Тот, кто решится взрастить его на несчастной нашей почве, стонущей от «измов», окажет стране медвежью услугу. Зачем нам копия десятков африканских, латиноамериканских и азиатских стран?

Хорошо известно, что как только Первый – в некотором царстве-государстве – начинает смахивать на Великого и Ужасного, он дарит миру свое учение о счастье. Сталинизм, маоизм, учение чучхе (Северная Корея), Муссолини с его фашизмом – все это очевидно. О них все рассказали Оруэлл («1984») и Замятин («Мы»). «Измы» – естественная потребность первых лиц. Как только становится непогрешимым тело – сразу же возвышается и дух.

Пастыри

Толпа вождей бесконечна. Не меньше сотни «измов»! Вы хотите знать, как обустроить африканский континент? За этим – к Муаммару Каддафи, его «третьей всемирной теории» и Джамахирии, «народоправству». По образцу Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии, попросту говоря – Ливии. И есть, где об этом прочитать, – «Зеленая книга» Каддафи с программой счастья. «Я, простой бедуин, который ездил на осле и босым пас коз, проживший жизнь среди таких же простых людей, вручаю вам свою маленькую, состоящую из трех частей Зеленую книгу, схожую со знаменем Иисуса, скрижалями Моисея и краткой проповедью того, кто ехал на верблюде».

Как сделать Аргентину благоуханной? Нет проблем, это знали Хуан и Эвита Перон (третий путь, «перонизм» конца 1940-х – начала 1950-х годов). Мечта, начавшаяся, между тем, военным переворотом. И книги, речи – «Перонистская доктрина».

Как всем раздать все? Как сделать рай в стране, все в ней переворотив? За этим – к Уго Чавесу и его апостолам («социализм XXI века», «чавизм», «боливарианизм»). Живейшая демонстрация того, как превратить жизнь в ад. Благими намерениями…