Си Цзиньпин. Фото: Reuters

Си Цзиньпин. Фото: Reuters

Последнюю неделю зимы внимание всех, кто связан с телекоммуникационным бизнесом, было приковано к Барселоне, где проходила крупнейшая в мире телекоммуникационная выставка-ярмарка MWC 2019. В этом году самый многочисленный десант высадился в Барселоне из-за океана. В делегацию входили высокопоставленные чиновники из Госдепа, Минобороны и Минторговли США, Агентства США по международному развитию (USAID) и других правительственных организаций. Возглавлял рекордно многочисленную делегацию США директор Федеральной комиссии по связи Аджит Пай. Этот внушительный десант отправился через океан уговаривать связистов из других стран не сотрудничать с китайской компанией Huawei Technologies Co., по иронии судьбы не только одним из крупнейших участников выставки, но и одним из главных ее спонсоров.

Вашингтон обвиняет Huawei в шпионаже в пользу правительства КНР. Huawei – крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования. Еще одна сфера доминирования Huawei – технологии пятого поколения мобильной связи (5G). Компания также входит в тройку главных производителей смартфонов. Выручка Huawei за 2018 год, по предварительным данным, составила $108,5 млрд (рост на 21% к предыдущему году).

Конечно, возможности корпорации кажутся мизерными по сравнению с мощью Соединенных Штатов. Тем не менее, исход необъявленной войны, развязанной Вашингтоном против Huawei, неясен. Причем в последние недели складывается впечатление, что китайские бизнесмены перехватили инициативу и перевес даже на их стороне.