Биосфера-2. Фото: wikipedia.org

Биосфера-2. Фото: wikipedia.org

26 сентября 1991 года восемь добровольцев – четверо мужчин и четыре женщины – прибыли на территорию «Биосферы-2», объекта в пустыне Аризона, где проводился масштабный научный эксперимент. Когда они оказались внутри, двери были закрыты, объект запечатан. Там – в комплексе из нескольких биокуполов, крупнейшей замкнутой экосистеме, созданной учеными, – участники должны были провести два года.

У проекта было несколько целей – создать миниатюрную модель Земли, чтобы изучить взаимодействие биологических и климатических систем (в комплексе разместили дождевой лес, саванну и даже подобие океана с кораллами и искусственными волнами) и доказать, что люди могут существовать в гармонии с природой (за счет органического земледелия и утилизации отходов). Была и более амбициозная цель – создать модель для колонизации других планет. В будущем, считали идеологи проекта, строительство таких биосфер может стать критически важным – если людям придется покинуть Землю из-за глобальных катастроф.

Эксперимент привлек всеобщее внимание. К месту, где был расположен комплекс, стекались сотни тысяч туристов (он стал второй по популярности достопримечательностью Аризоны – после Большого каньона). Кто-то из ученых назвал его «самым важным научным экспериментом всех времен». Пресса сравнивала его с высадкой человека на Луне. Один из телеканалов предположил, что проект «поможет спасти мир».

Но вскоре его стали преследовать скандалы. Идеологов проекта заподозрили в создании секты. Организаторов – в подтасовках и нарушении протокола. Из-за конфликта в руководстве на территории выставили вооруженную охрану. Вскоре после начала второй миссии несколько человек (позднее оказалось, что это бывшие участники эксперимента) устроили диверсию (на днях резонансному инциденту исполнилось 25 лет). Полиции они заявили, что опыт надо прервать, поскольку он угрожает жизни людей. Последовали судебные разбирательства. Миссию в итоге завершили досрочно.

О результатах проекта до сих пор идут споры. Критики называли его «спектаклем». Защитники настаивали, что, несмотря на недостатки, он оказался успешным. Что же там произошло?