Фото: Reuters

Фото: Reuters

Проведенный в марте очередной опрос «Левада-центра» об отношении россиян к Иосифу Сталину дал рекордные за 19 лет результаты — 51% уважают, восхищаются или симпатизируют генералиссимусу; 70% считают положительной его роль в истории страны. В первом случае рост на 11 п.п. по сравнению с прошлым годом, во втором — на 16 п.п. по сравнению с 2016-м.

Социологи «Левады» пишут о трех периодах в оценке персоны Сталина: в начале нулевых соотношение положительных и негативных мнений было равным; в 2008–2014 годах преобладало равнодушие к теме сталинизма; с 2015 года снижается доля респондентов, настроенных нейтрально, негативно или затрудняющихся ответить на вопросы о Сталине. Такая же динамика прослеживается и в оценке заслуг Сталина перед страной. В итоге «Левада-центр» приходит к предположению, что положительное отношение к вождю и его роли в истории страны стало новой социальной нормой.

При всех популярных сомнениях в репрезентативности и технической правильности тех или иных опросов печальную динамику игнорировать сложно. В последние годы регулярно публиковались результаты опросов, свидетельствующие о том, что «Сталин с нами». Они не удивляли на фоне официального дискурса о важности советских достижений, культа Победы в Великой Отечественной, пропагандистских фильмов и сериалов о «неоднозначности» сталинской эпохи, попыток поставить памятник или открыть музей вождю в разных регионах.

Стандартным стал тезис либеральной интеллигенции о том, что преступления Сталина и советского режима так и не получили четкой официальной оценки, историческая травма не отрефлексирована обществом — отсюда «метастазы» сталинизма. Молодое поколение некритически воспринимает версию истории со Сталиным-победителем, да и вообще не очень хорошо знает историю.

Эти объяснения вполне имеют право на существование. Но любопытно все же, почему уважение к Сталину так скакнуло в последний год?