Дегустация вина

Дегустация вина

Corbis / Getty Images

Такие вещи в России происходят очень быстро. Стоило в воскресенье предположить, что прекращением авиасообщения между Россией и Грузией дело не ограничится и что Роспотребнадзор неспроста интересуется качеством грузинского вина, как уже в понедельник это стало главной темой на Охотном ряду. Комитет Госдумы по международным делам поддержал идею «Единой России» заблокировать поставки грузинских вин и минеральных вод, а также ввести запрет на денежные переводы между странами. А во вторник, то есть уже сегодня, спикер Вячеслав Володин должен обратиться к Владимиру Путина с официальной парламентской инициативой экономических санкций против Тбилиси.

Повод известен. Ведущий телеканала «Рустави 2» Георгий Габуния в эфире своей авторской программы «Постскриптум» разразился нецензурной бранью в адрес российского президента и его покойных родителей. Оскорбительные слова журналиста в условиях нарастающего напряжения между странами произвели эффект коктейля Молотова, брошенного в цистерну с бензином.

Очевидно, что выходка грузинского журналиста не вызывает ничего, кроме неловкости и стыда. Он явно перешел все границы – в этом были солидарны, кажется, все ведущие грузинские политики, начиная с президента и премьера и заканчивая бывшим главой Грузии, а ныне украинским политиком Михаилом Саакашвили, которого в последнюю очередь можно заподозрить в симпатиях к Кремлю. Он назвал выступление журналиста «неуместным, фривольным, вульгарным, необдуманным». Как это бывает, российской стороне должно быть известно по собственному опыту.