Йельский университет. Фото: pixabay.com

Йельский университет. Фото: pixabay.com

Дэвид Свенсен – легенда и самый высокооплачиваемый сотрудник Йельского университета, учебного заведения, традиционно занимающего верхние места в мировых образовательных рейтингах. Но Свенсен – не президент университета, не профессор права, экономики или медицины и не тренер местных спортсменов. Он – управляющий финансами, последние 34 года отвечающий за работу фонда, в который поступают все пожертвования в адрес Йеля. Многомиллиардного фонда. Во многом, пишет Bloomberg Businessweek, именно благодаря этому человеку университет может позволить себе нанимать звездных преподавателей, содержать спортивные команды, платить стипендии и ухаживать за старинными зданиями и лужайками.

О Свенсене регулярно говорят с тем же придыханием, что об Уоррене Баффете, Питере Линче и других грандах инвестиций. В 1985 году, когда он начал работать в Йеле, фонд, в который стекались пожертвования, стоил $1 млрд. Сейчас в нем $29,4 млрд, что делает Йель третьим самым богатым университетом на планете. Манера инвестирования Свенсена, ставшая примером для подражания и получившая название «Йельская модель», особенно примечательна тем, что речь идет не об инвест-фирме, а о некоммерческой организации в сфере образования.

Впервые Свенсен оказался в Йеле в 1975 году в качестве аспиранта экономического факультета. Его наставником стал Джеймс Тобин – советник по вопросам экономики в администрации президента Кеннеди и лауреат Нобелевской премии 1981 года. В качестве академического интереса Свенсен выбрал оценку корпоративных бондов и вскоре начал работать в инвестбанке Salomon Brothers, куда его устроил знакомый по Йелю. Новый сотрудник впечатлил работодателей, дела у Salomon шли хорошо, Свенсен участвовал в важных сделках, а уже через три года ушел на повышение в Lehman Brothers.

Именно тогда начинающий инвестбанкир получил звонок от ректора Йельского университета Уильяма Брэйнарда, который искал человека, способного управлять фондом пожертвований. Несмотря на то что кандидатов было немало, а Свенсен ничего не знал о портфельных инвестициях, он приступил к работе в университете – согласившись на 80%-е снижение зарплаты по сравнению с Lehman. Как показала жизнь, никто не прогадал.