Владимир Путин и Владимир Соловьев на церемонии вручения государственных наград Российской Федерации Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Владимир Соловьев на церемонии вручения государственных наград Российской Федерации Фото: kremlin.ru

Главное шоу недели хоть и не на ТВ, но с телевидением связано напрямую. Его устроил на радость поклонникам знатный телеведущий Владимир Соловьев. Тот самый, которого раньше еще иногда называли Соловьев-Комский. То ли чтобы мудрости его воздать должное, сравнив со знаменитым философом Хомским – оба огненной ненавистью ненавидят американский империализм, хотя исходят при этом из разных теоретических предпосылок. То ли – чтобы за рачительность похвалить, напоминая ненавязчиво о вилле на живописных берегах озера Комо. Впрочем, теперь это все не важно. Теперь и, видимо, навсегда у Соловьева совсем другая кличка.

Не первый уже день беснуется знатный пропагандист, пытаясь доказать, что не он – герой новой песенки Бориса Гребенщикова «Вечерний мудозвон». Что он – не мудозвон. Что мудозвон – не он. И чем больше беснуется, тем плотнее прозвище к нему липнет. Ну, помните, как братец Кролик дрался со смоляным чучелком? Похожая ситуация.

Героический в некотором смысле человек: в проходной для БГ юмористической песне у героя нет особых примет. В принципе, любой из засоряющих вечерний эфир государственных телеканалов ведущих мог бы в герое себя опознать. Но Соловьев прикрыл коллег собственным телом. Есть такая латинская пословица – льва узнают по когтям, осла по ушам. Похоже, наш лев узнал себя по ушам и ревет об этом на всю страну.

Очень надеюсь, что дело кончится судом. Что Соловьев, позвякивая, ну, скажем, медалями (у него есть), кинется в суде доказывать, что песня не про него. Чтобы уж все наверняка сообразили, как его теперь правильно называть.