Владимир Путин на праздновании Дня народного единства, 4 ноября 2018 год. Фото: Alexander Nemenov / Reuters

Владимир Путин на праздновании Дня народного единства, 4 ноября 2018 год. Фото: Alexander Nemenov / Reuters

Праздничная политика

Немногие знают, что в первые годы Советской власти многие церковные праздники оставались официальными выходными. Бороться с идеологически чуждыми новыми режиму праздниками пытались методами агитации и пропаганды – устраивали всевозможные «комсомольские пасхи» и прочие вымученные альтернативы привычным для большинства тогдашних жителей России религиозным торжествам.

Несмотря на то, что советская власть не чуралась и силового давления, и запугивания, и угроз, решить проблему удалось, только официально сделав дни церковных праздников рабочими днями и, тем самым, поставить людей перед сложным выбором: прогуливать работу или работать в церковный праздник.

Винить людей в том, что в атмосфере нарастающего террора они предпочли не осложнять отношений с земным начальством, едва ли можно. Но по позициям церкви превращение религиозных праздников в будни ударило очень сильно: посещать религиозные церемонии в соответствии с календарем и традициями продолжали только те слои населения, которые не были связаны трудовой дисциплиной, прежде всего старики.