Иллюстрация: pixabay.com

Иллюстрация: pixabay.com

В 2010 году в журнале Nature появилось письмо, в котором оспаривались смелые прогнозы о светлом будущем, опубликованные ранее, в начале десятилетия. Среди них, например, были предсказания о том, что к 2020 году станет обычным делом поиск в интернете с помощью силы мысли, а человечество полностью избавится от органического топлива. Автор опровержения, американский биолог русского происхождения Петр Турчин, напротив, предрекал большую политическую нестабильность в США и Великобритании, которая может даже закончиться их коллапсом.

Он объяснял свой пессимизм «вековыми циклами» экономической активности, во время которых периоды роста сменяются спадом. Обычно они длятся два-три столетия, а кульминацией становятся широкомасштабные волнения – от восстаний рабочих до революций. Точный расчет этих циклов поможет в понимании истории, но сможет ли предотвратить надвигающийся кризис? Таким вопросом задается британская научная журналистка Лора Спинни в статье для The Guardian.

Турчин, сын русского диссидента, является автором относительно нового направления в исторической науке – клиодинамики. Он позиционирует ее как точную науку (в противовес традиционной истории) и доказывает, что история, как, например, и физика, следует определенным законам. Клиодинамика пытается определить причины вековых циклов и смоделировать их, используя математику и big data, чтобы в результате можно было предугадать поведение моделей (подобно тому, как прогнозируют погоду). Но клиодинамика не способна предсказывать будущее, в отличие от ее литературного прототипа – «психоистории» математика Селдона из романа А. Азимова «Основание». Что же она умеет?