Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Послеобеденный сон переживает настоящий ренессанс. Книги, среди прочего рассказывающие об этом явлении, – например «Почему мы спим» Мэтью Уолкера – становятся бестселлерами, а в корпоративной Америке повсеместно устанавливают комнаты для сна, «энергоподы» и гамаки в офисах. Утверждается, что все это направлено на создание более удобного и продуктивного рабочего пространства. Однако в некоторых случаях дневной сон – napping (тем более коллективный) – это уже протестное движение.

Организация Nap Ministry популяризирует его как форму социального протеста. Ее глава и создатель Триша Херси считает, что сегодня слишком много людей становятся жертвами «культуры выгорания», которая требует постоянно быть занятым. «Я думаю, очень важно говорить людям “отдыхать – это нормально”, “нормально делать перерывы”», – говорит она.

Херси училась на кафедре богословия в Университете Эмори в Атланте, не высыпалась из-за нагрузки и старалась прикорнуть, где и когда только могла. Эти кратковременные перерывы на сон помогли ей поднять успеваемость и чувствовать себя более здоровой и энергичной. В 2016 году она организовала Nap Ministry, а в мае 2017-го провела первый своего рода арт-перформанс – коллективный дневной сон, в котором приняли участие 40 человек.

Херси утверждает, что «Министерство дремы» – это больше духовное, чем религиозное сообщество, потому что оно сосредоточено на медитации, коллективном исцелении и заботится о душе. Организация помогает создать комфортную обстановку для людей, переживших травму, – например, пострадавших от теракта или дискриминации. И дело тут не только в самом сне. «Это попытка уничтожить токсичную систему, которая выжимает из тебя все соки», – считает она. О какой системе идет речь?