Фото: Dor Malka

Фото: Dor Malka

Ронен Бергман – известный израильско-американский журналист и писатель, специализирующийся на вопросах безопасности и деятельности спецслужб. Журналистские расследования в этой области – дело непростое в любой стране, а в Израиле, который перманентно находится в состоянии войны (и его спецслужбы, естественно, пользуются этим, чтобы еще больше засекретить собственную деятельность), – практически невозможное.

Особой секретностью окутана работа «Моссада» – израильской политической разведки. Официальная информация о деятельности этой легендарной конторы публикуется очень скупо, а подробности тайных операций становятся известны лишь в результате провалов (крайне редких) – ну или если сам «Моссад» сочтет, что врагам Израиля в данном случае полезно знать эти подробности.

Так или иначе, Ронен Бергман сумел проникнуть сквозь эту завесу секретности и собрать уникальный материал для своей новой книги «Восстань и убей первым. Тайная история израильских точечных ликвидаций» (отрывок из нее можно прочитать здесь).

В интервью журналу Книги на Republic Ронен рассказывает, в каких случаях оправданы тайные убийства, стоит ли полагаться на яды, почему «Моссад» не совершал покушений на территории СССР и насколько правдив знаменитый фильм Стивена Спилберга «Мюнхен».