Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: Kremlin.ru

Дональд Трамп позвонил в понедельник Владимиру Путину (пресс-служба Кремля отметила «продолжительность» разговора и «инициативу американской стороны»), чтобы, помимо глобальной пандемии, обсудить деликатную тему стабилизации на рынке нефти и, как сообщил Белый дом, тесно связанную с этим сюжетом ситуацию вокруг Венесуэлы. Кремль, в свою очередь, сообщил о договоренности начать консультации на уровне министров энергетики (видимо, в режиме телеконференции и пока без согласованных сроков). Дмитрий Песков пояснил, что «Путин и Трамп считают, что нынешние нефтяные цены – не в интересах России и США».

Ранее Трамп уже говорил, что в нужный момент он будет готов вмешаться в ценовую войну на рынке нефти между Россией и Саудовской Аравией. Администрация США даже намекала на возможность введения новых санкций против российских нефтяных компаний и прямо предупреждала Москву «не использовать энергетическое оружие в геополитических целях».

И вот этот момент настал, а геополитические цели Вашингтона в этом гамбите прояснились. Помимо стабилизации цен на нефть – Трамп накануне разъяснил в эфире телеканала FOX News, что он не хотел бы видеть, как уничтожается нефтегазовый сектор американской экономики, потому что Саудовская Аравия и Россия «сошли с ума» – администрация США хотела бы воспользоваться моментом, чтобы запустить процесс «демократического перехода в Венесуэле».

Вариант с санкциями против «Роснефти»

И здесь Трампу нужны Владимир Путин и Игорь Сечин, а падение цен на нефть дает Трампу рычаг давления на обоих. Американский план «стабилизации цен на мировом рынке нефти», похоже, предусматривал как переговоры с Саудовской Аравией о координации объемов производства, так и блокирующие санкции в отношении материнской компании ПАО «НК Роснефть» из-за сотрудничества с режимом Мадуро в Венесуэле. Такое решение убрало бы с рынка примерно одну шестую мировой нефтедобычи, и цены бы «стабилизировались». Ранее США уже вводили санкции в отношении двух трейдеров «Роснефти», оставляя возможность для более масштабных рестрикций, чтобы помочь запустить переговоры о демократическом транзите в Венесуэле. Еще в январе-феврале, когда цены на нефть оставались выше $50 за баррель, полная блокировка экспорта «Роснефти», вероятно, имела бы дестабилизирующий эффект на мировых рынках и вызвала бы рост цен (как это получилось с алюминием после введения санкций в отношении UK Rusal в апреле 2018 года). Но сейчас, когда в результате развала сделки ОПЕК+ и коллапса спроса из-за пандемии коронавируса мировые цены на нефть стремятся к $20 за баррель (а российская смесь Urals упала до $13, и это не предел), санкции против Роснефти не несли бы для США и их союзников больших проблем. Избыток нефти позволил бы этого не заметить.