Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Возможно ли, что коронавирус слабеет по мере своего распространения? 31 мая новостное агентство Reuters опубликовало материал с довольно оптимистичным, хотя и провокационным заголовком «Авторитетные итальянские врачи утверждают, что новый коронавирус теряет силу». Эта публикация вызвала волну опровержений, но есть эксперты, которые разделяют точку зрения итальянцев, пишет в статье для издания Elemental на платформе Medium научный журналист Маркем Хайд.

В статье Reuters приводятся предположения заведующих больницами в Милане и Генуе о том, что вирус ослабевает. Так, доктор медицины и профессор инфекционных заболеваний в Генуэзском университете Маттео Бассетти считает, что «вирус, который мы наблюдали два месяца назад, был куда сильнее того, что сейчас».

Для Elemental Бассетти уточнил свою позицию. «В наших больницах – по крайней мере на севере Италии – создается впечатление, что нынешняя болезнь отличается от той, что мы видели три месяца назад. Большинство пациентов в наших реанимационных в марте-апреле были очень больны, у них наблюдался синдром острой дыхательной недостаточности, шок, одновременное нарушение функций разных систем организма. Большинство умирало в первые же дни после госпитализации. Сейчас же мы не видим таких пациентов».

Впрочем, Бассетти подчеркивает, что это его личные наблюдения (и наблюдения его коллег), а не основанные на лабораторных экспериментах выводы. По его словам, складывается ощущение, что вирус изменился. «Потому что вирус утратил свою силу? Или потому, что снизилась вирусная нагрузка? Я точно не знаю».