Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Сегодня нам уже известно почти наверняка: вопреки различным (оказавшимся неточными) предсказаниям, новый коронавирус останется с нами надолго. Насколько надолго – пока непонятно. Процесс затянется на неопределенный срок – от нескольких месяцев до нескольких лет. Дело не в том, чтобы просто пройти пик и выйти на плато, как склонны верить некоторые люди. В долгосрочной перспективе введения правил социального дистанцирования – закрытия школ и офисов и других мер – будет недостаточно, рассказал The New York Times эпидемиолог Марк Липсич из Школы общественного здравоохранения при Гарвардском университете.

Возможно, для того чтобы как-то справиться с нашими ожиданиями, было бы полезно представить ситуацию как солитон, волну, которая может покрыть большое расстояние. Ее впервые описал в 1834 году шотландский ученый Джон Скотт Расселл. Он увидел, как на одном из каналов возникла большая одиночная волна – она двигалась, сохраняя форму и скорость. Расселл преследовал ее верхом на протяжении нескольких километров, затем, когда высота волны постепенно уменьшилась, потерял ее в изгибах канала. Точно так же и волна пандемии будет с нами в обозримом будущем – пока не уменьшится. Однако в зависимости от особенностей того или иного региона (и принятого в нем политики) ее динамика будет варьироваться.

«Есть аналогия между прогнозированием погоды и моделированием распространения инфекционных заболеваний», – считает доктор Липсич. Оба занятия представляют собой математическое описание того, как работает система, полагаясь на другие науки (физика и химия в первом случае, вирусология и эпидемиология – во втором). Изменить погоду, по словам Липсича, мы не можем, но вполне способны повлиять на течение пандемии, балансируя и координируя психологические, социологические, экономические и политические факторы.

Доктор Липсич недавно принял участие в составлении двух аналитических прогнозов развития событий в ближайшие месяцы. Первый – для Центра исследований инфекционных заболеваний и политики при Миннесотском университете (опубликован 30 апреля). Второй – для Школы общественного здравоохранения при Гарвардском университете (обнародован в Science в середине апреля). Что говорится в этих прогнозах?