Акция в поддержку задержанных и пострадавших участников протестов в Минске. Фото: Tatiana Zenkovich / EPA / TASS

Акция в поддержку задержанных и пострадавших участников протестов в Минске. Фото: Tatiana Zenkovich / EPA / TASS

После состоявшихся в воскресенье выборов Белоруссию сотрясают массовые протесты. Официально Александр Лукашенко победил с результатом 80% против 10% у главного оставшегося оппозиционного кандидата Светланы Тихановской. Независимые подсчеты присуждают уверенную победу последней, о чем она сама заявила еще в день выборов. Ночью с 9 на 10 августа тысячи белорусов вышли по всей стране на акции протеста против продолжения власти вечного президента – и встретились с жестоким ответом силовиков, чрезвычайно активно применявших спецсредства.

Но белорусы продолжили выходить на улицы, а также демонстрировать иные формы протеста: от уже знакомых по предвыборной гонке «цепей солидарности» до попыток организации забастовок на предприятиях. Лукашенко, судя по всему, не собирается вступать в какой бы то ни было диалог с обществом и упорно делает вид, что протестуют лишь маргиналы и провокаторы, обманутые заграничными «кукловодами». В стране развиваются самые страшные формы полицейского беспредела. Упорство диктатора перед разъяренным обществом на фоне крови гарантирует Лукашенко тяжелый уход – но когда он состоится, предположить непросто.

Telegram-канал заменяет политиков

9–11 августа в Белоруссии наблюдались сильные перебои в работе интернета. Не работали сайты основных новостных изданий – даже государственного БелТа, а также ЦИК. Через какое-то время официальные порталы заработали, но на сайты независимых информационных ресурсов стало возможно без проблем зайти только к 12 числу, и все равно периодически возникают сбои. В разгар событий белорусы оказались без доступа к традиционным медиа. В то же время Telegram (Павел Дуров даже отдельно отметил, что команда приложения активировала некие «антицензурные инструменты») в целом продолжал работать, в том числе благодаря прокси, списки которых активно публиковали белорусские каналы.

В итоге основным средством координации протестов в условиях осторожной позиции, которую заняла Тихановская, воздержавшаяся от прямых призывов к выступлениям и уж тем более руководства ими, стали Telegram-каналы. В первую очередь – крупнейший белорусский канал NEXTA, аудитория которого возросла за три дня с 300 тысяч до 1,6 млн подписчиков на момент подготовки материала. Канал основан Степаном Путило, 22-летним сотрудником польского белорусскоязычного телеканала «БелСат». Руководит редакцией NEXTA 25-летний журналист Роман Протасевич, тоже проживающий в Польше.

NEXTA не стесняется в выражениях, называя силовиков «карателями» и «фашистами», и предрекает скорый конец режима Лукашенко. Информацию каналу во время протестов зачастую присылают подписчики, и верификацию уровня традиционных медиа она не проходит. В то же время люди имеют возможность быстро узнавать о том, что происходит в том или ином городе или городском районе, – так NEXTA пытается координировать действия протестующих. Именно в NEXTA еще до дня выборов появился план протестов, там же публикуются новые планы и заявления, претендующие на то, чтобы быть голосом всей оппозиции. К примеру, NEXTA опубликовал обращение к силовикам с требованием переходить на сторону протестующих и призвал подписчиков распространять его.