Джо Байден и его сын Хантер Байден, 2010 год. Фото: Nick Wass / AP / TASS

Джо Байден и его сын Хантер Байден, 2010 год. Фото: Nick Wass / AP / TASS

Если Дональда Трампа переизберут, он войдет в историю как самый старый президент США. В 2025 году ему будет 78 лет. Рональд Рейган сложил полномочия в 77. А если выберут Джо Байдена, он поставит рекорд немедленно – 78 лет ему исполняется в ноябре этого года. Самой молодой среди лидеров-демократов во всех ветвях власти, если Байден победит, окажется 55-летняя вице-президент Камала Харрис. Остальным же будет за 70, отмечает The New York Times.

За то время, что Байден рвется в президенты (это уже третья его попытка), он успел постареть – противники издевательски называют сенатора-демократа «Сонный Джо». Стать президентом ему мешали грехи молодости, смертельная болезнь и даже – не раз – собственный сын с его бизнесом. Но пока что у Байдена есть шансы: судя по соцопросам, он обгоняет Трампа по популярности.

Байдены – потомки ирландских католиков, сбежавших в Пенсильванию от гонений. Дед Байдена привык жить на широкую ногу – он много зарабатывал, руководя одним из подразделений компании American Oil. Отец Байдена унаследовал немалое состояние и тоже долго вел роскошную жизнь. Его подвели неудачные попытки открыть собственный бизнес и кризис угольной и текстильной промышленности в Пенсильвании. Когда Джо Байдену было 10 лет, семья вынуждена была перебраться из собственного дома в квартиру, да к тому же в другом штате. Только там отец нашел нормально оплачиваемую работу: стал менеджером в автосалоне. Вот почему Байден родился в 1942 году в Пенсильвании, но избирался в сенат от Делавэра, который называет родным штатом.

Отец Байдена был человеком гордым. Когда на рождественском корпоративе владелец автосалона кинул в зал пригоршню серебряных долларов, он не только не стал подбирать деньги, но сразу уволился. Ему претило работать с подобными людьми. Позже, когда сын станет сенатором, отец бросит торговать подержанными машинами, чтобы не позорить молодого парламентария. Вместо этого он займется торговлей недвижимостью и разбогатеет.

Отец повторял сыну: «Мужчину оценивают не по тому, как часто его сбивают с ног, а по тому, как быстро он встает». Жизнь уготовила Джо суровые испытания – порой речь буквально шла о жизни и смерти.