Джек Унтервегер. Фото: wikipedia.org

Джек Унтервегер. Фото: wikipedia.org

Злокачественный нарциссизм (malignant narcissism) – одна из редких форм распространенного нарциссического расстройства личности. Согласно пятому изданию Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM-5), злокачественный нарциссизм не считается отдельным диагнозом, однако психиатры часто используют его для описания определенного набора характеристик и особенностей пациентов. Симптомы такого нарциссизма схожи с симптомами диссоциального расстройства личности: подверженные ему субъекты не способны следовать социальным нормам, являются патологическими лицемерами, не принимают ответственность за свои действия и злятся, если их личная выгода противоречит установленным правилам.

Нарциссы также страдают от паранойи, поскольку считают, что весь мир крутится вокруг них. Они часто проявляют агрессию или садизм по отношению к себе или к другим, но в отдельных случаях умело скрывают асоциальность, создавая образ успешного и респектабельного человека. В этом нарциссы схожи с психопатами – последних так же сложно диагностировать, а терапия обоих состояний вызывает сомнения: специалисты сходятся на том, что психопатов и нарциссов невозможно полностью «исцелить». Иногда в лечении нет необходимости: многим людям с расстройством личности амбиции и уверенность в превосходстве помогают добиться успеха.

Некоторые нарциссы и психопаты опасны для других, поскольку, скрывая болезненные желания на публике, они втайне удовлетворяют их даже в обход законов и здравого смысла. Одним из сложнейших – как для полицейских, так и для психиатров – случаев злокачественного нарциссизма стало дело Джека Унтервегера, серийного убийцы по прозвищу Венский душитель. Эгоцентризм и жажда славы – распространенные характеристики психопатов, однако этот австриец вывел их реализацию на новый уровень. Отсидев в тюрьме 15 лет за жестокое убийство, он убедил интеллектуальную и политическую элиту в том, что раскаялся.

На стыке 1980-х и 1990-х Унтервегер считался символом исправления, живым доказательством того, что любой человек способен вернуться на истинный путь, какие бы ошибки он ни совершил. Из жестокого преступника Джек превратился в национальную знаменитость, журналиста, писателя и ведущего, чья харизма завораживала и вызывала уважение. Однако жизнь Унтервегера на публике оказалась лишь гениально исполненным представлением, с помощью которого он, с одной стороны, маскировался, а с другой, удовлетворял патологическую потребность во внимании. После освобождения Унтервегер задушил восемь девушек в Европе, после чего продолжил убивать в США. Параллельно с этим он давал интервью, организовывал постановки и купался в славе.