Сотрудники полиции задерживают участника несогласованной акции в поддержку Алексея Навального на одной из улиц Санкт-Петербурга. Фото: Dmitri Lovetsky / AP / TASS

Сотрудники полиции задерживают участника несогласованной акции в поддержку Алексея Навального на одной из улиц Санкт-Петербурга. Фото: Dmitri Lovetsky / AP / TASS

Первая реакция на приговор Алексею Навальному – эмоциональная, человеческая – естественна: режим, не сумев отравить своего главного оппонента, демонстративно бросает его за решетку, не дав, как заметил сам Навальный в своем заключительном слове, сделать свободно и шага по российской земле, и это возмутительно. Однако констатация этого факта ничего не добавляет ни к образу Владимира Путина и его системы, ни к пониманию дальнейших перспектив.

Навальный сделал отважный ход, пожертвовав свою самую ценную фигуру – себя. И власть эту жертву приняла без раздумий. Теперь должен, наверное, последовать следующий разящий ход, не может же быть, чтобы у атакующей стороны не было плана; но и защищающаяся сторона выглядит подозрительно спокойно. Может быть, у нее тоже был план?

Кажется, что Кремль зевнул, допустил роковую для себя ошибку и поставил Россию в один ряд с худшими образцами африканских и латиноамериканских диктатур, вызвал всеобщий гнев. Возмущены Вашингтон и Брюссель, весь мир требует немедленно освободить Навального; наверняка вскоре последуют новые, еще более суровые санкции – на что здесь вообще можно рассчитывать, если с одной стороны слабеющий и стареющий Путин, а с другой – и все мировые лидеры, и толпы демонстрантов на площадях?

Однако в лагере сторонников Путина ситуация явно не воспринимается с трагизмом. Власть ведет себя вполне хладнокровно, считая митинги в поддержку Навального и необходимость их разгонять рутиной, не особенно даже неприятной.

Возможно, никакой ошибки нет. Просто она, власть, пребывает в совсем иной системе координат – это для либеральной оппозиции европейские приличия представляют ценность, а с позиции Путина и его сторонников все наоборот: ценностью является способность государства от этих приличий отказаться. Те, кто любит Путина, любят его именно за это.

«Путин идет по пути Александра Лукашенко» – очень страшно, да. «Путь Лукашенко» с точки зрения Кремля заключается в том, что белорусский президент как сидел на своем месте, так и сидит. Значит, все правильно сделал, а то, что Запад, охая и возмущаясь, никак по сути Лукашенко не наказал (ну, чемпионат мира по хоккею отобрали – неприятно, но терпимо, да и неустойку заплатят), только укрепляет в этом мнении. Это у Виктора Януковича был плохой путь.