Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Точное количество вакцинированных от ковида по всему миру подсчитать не получается, и тому есть масса причин, однако в научном сообществе мало кто сомневается в необходимости наработки группового иммунитета с помощью массовой вакцинации. Возникает вопрос, вызывающий горячие споры: нужно ли проверять себя на наличие антител до и после прививки? На этот счет есть разные мнения, но многие эксперты и официальные органы здравоохранения стран сходятся в одном: скорее всего, не нужно. Объясняем, почему, и какие оговорки на этот счет существуют.

Тесты на антитела, то есть, тесты, разработанные для обнаружения белков, созданных иммунной системой для защиты от вируса, нельзя назвать стопроцентно надежными. К тому же их много, и какого-либо универсального теста не существует. Если вы проверяетесь просто, чтобы успокоиться, или удовлетворить свое любопытство, – с этим нет проблем. Но принимать какие-то серьезные решения на основе теста, в том числе, прививаться или нет, продолжать носить маску и соблюдать социальную дистанцию, не стоит.

«Не пытайтесь предугадать действие вакцины – просто вакцинируйтесь и всё», – сообщила The Washington Post Сара Форчун, глава факультета иммунологии и инфекционных заболеваний в Гарвардской школе общественного здравоохранения им.Чана.

Тест на антитела перед прививкой

Разберемся, нужно ли делать тест на антитела перед прививкой, чтобы понять, вакцинироваться ли вообще – вдруг вы переболели? Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) настаивают на вакцинации независимо от того, переболели ли вы ковидом (даже бессимптомно) или нет.

Объясняется это тем, что уровень иммунитета, приобретенного естественным образом, варьируется от человека к человеку, и возможными осложнениями после болезни. Инфекционист, профессор медицины и биоинженерии из Северо-западного университета Роб Мерфи объяснил The Washington Post, что иммунитет, обеспеченный антителами, – очень неоднозначный вопрос. Ученые пока что не могут ответить на вопросы, как долго он сохраняется, и почему у некоторых переболевших антител нет вовсе.

Кроме того, судя по предварительным данным, выработанный естественным образом иммунитет может и не защитить от южноафриканского варианта коронавируса. Именно поэтому, настаивает Мерфи, вакцинация необходима. По мнению эксперта, вакцина может быть более мощным иммуногеном, чем встреча с реальным вирусом, то есть, предоставить более эффективную защиту. Официальный вывод (его придерживается CDC) таков: для решения вопроса о вакцинации тест на антитела проходить не обязательно. С позицией CDC согласны далеко не все, а те, кто согласны, допускают некоторые оговорки.

Минздрав РФ считает, что «проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 не является обязательным». Вместе с тем, уточняет ведомство, лица, «имеющие положительные результаты… не прививаются».