О девяностых сейчас есть консенсусное представление (причем и у тех, кто ностальгирует, и у тех, кто вспоминает с ненавистью), что тогда государство лежало в руинах, царила анархия, никому ни до чего не было дела, все выживали как могли, и тем загадочнее те редкие, но при этом реальные и знаковые эпизоды эпохи. Вот мрак, анархия, бандиты всякие, убивают людей и все бегают абсолютно голые, но при этом – в Мурманске арестовывают и судят за шпионаж эколога Никитина, написавшего для норвежцев доклад о российских подводных лодках, а во Владивостоке сидит по той же шпионской статье журналист Пасько, работавший на японское телевидение и тоже что-то не то ему рассказавший. Да, понятно, с нашим временем сравнивать нельзя. Пасько, сидя в тюрьме, выдвигался в депутаты и занял второе место (занял бы первое – вышел бы?), а когда освобождали Никитина, его норвежский адвокат невозмутимо комментировал дело в том духе, что, дословно, «это дело историческое, оно существенно пошатнет позицию ФСБ в России». Такого сейчас да, представить нельзя, но в принципе – разве не абсурд? Государства нет, ничего нет, и Путина нет даже на горизонте, а шпионские дела по расписанию.
При этом – да, все воспринималось как аномалия, как в наше время дело Голунова. В защиту жертв шпионских дел устраивались общественные кампании, а государственное телевидение в разоблачительных сюжетах, которые тогда тоже были, делало акцент не на том, что кто-то продает родину врагам, а на том, что утечки стратегических секретов могут пригодиться чеченским террористам (на Первом канале о Никитине разоблачительное кино снимал Невзоров! Называлось – «Доброе утро, Шамиль Басаев»). О родине и врагах было и неприлично, и неубедительно.
Шамшад Абдуллаев
БЕККЕТ В ГОСПИТАЛЕ КРАСНОГО КРЕСТА, 1946 ГОД
Один и тот же цветок, неминуемый среди
руин со времён какого-нибудь Арджуны или
первой битвы Бабура с окрестными царьками
в устье Кувы, глинистой реки, – лилия,
взращённая соком зрачка. Надо же,
медаль за отвагу, Белаква. Представить,
как ты крутишь баранку санитарной машины,
маневрируя по коридорам известковых развалин?
Вечный галльский скепсис и Манш
после бомбардировки попали-таки
твоей милостью в "Айриш таймс". Лучше,
наверное, трупом слыть,
чем всё ещё есть
спелый инжир на земле?
Таков и наш город, которому сейчас
присущи обломки обломков. Но Маргелан-сай,
как Вир, будет виться
останками слежки других глаз,
заточённых в другой эон далёкого тела,
только на том же месте.
..."Поколенческое и психологическое становится политическим, политическое становится повседневным." Да, а повседневность становится тошной!
Вот, согласен, имеет место иллюстрация недостатков авторитарного строя. В сумасшествие царя постепенно вовлекаются подданные, а сменить царя закона нет.
Не надо вспоминать лихие девяностые, или шальные нулевые. Пора вернуться в СССР в 60-е годы развитого социализма, когда цех Клима Петровича в счет 80-го года выдавал свою продукцию людям, но его не хотели поставить на юбилейную вахту, а потом наградить званием Бригада коммунистического труда и премией. Объясняли Климу Петровичу:
"Мало, что ли, пресса ихняя треплет
Все, что делается в нашенском доме?
Скажешь - дремлет Пентагон?
Нет, не дремлет!
Он не дремлет, мать его, он на стреме!
...
"А так,- говорят,- ну, ты прав,- говорят,-
И продукция ваша лучшая!
Но все ж,- говоря,- не д р а п ,-
говорят,-
А проволока колючая!.."
Теперь мы опять в той же эпохе, но на новом витке исторической спирали. И сегодня мы не стали бы стесняться продукции, которую делал цех Клима Петровича. Новые времена требуют увеличения бдительности, увеличения следователей и судов и, естественно, посадок, значит и продукция цеха вполне пригодится, на нее госзаказ будет. Шпионов много, но они не пройдут. В песне у Галича остался Клим Петрович без почетной вахты и ушел в запой. Но это тогда, а сегодня бы наградили и на Первом канале показали бы.
На самом деле мне кажется, что корень проблемы в том, что до сих пор общение с иностранцами не стало массовым явлением в России - думаю, если бы россияне выезжали за границу миллионами и не считали это событие экстраординарным, то и такой проблемы бы не возникло.
В прошлом году и сейчас не больно куда поедешь, а за 2019 было 48+ миллионов поездок. Это если не каждый второй (кто-то не по одному разу выезжал), то уж точно каждый третий. Так что едут не миллионами, а десятками миллионов.
из 250 сотрудников больницы в которой я работаю не съездил ни один в 2019 году.
Военная больница?
Нет. Обычная, уровня ЦРБ. 🤪
Соглашусь лишь отчасти. Во-первых, значительная доля выездов была в постсоветские и приграничные страны. А из дальнего зарубежья (что логично) россияне посещают охотнее всего Турцию, Египет и Таиланд. Т.е. о каком-то плотном межкультурном обмене говорить не приходится - только о том, что миллионы россиян греют пузико в уютных загончиках в Хургаде или на Пхукете.
Я говорю о полноценном контакте, рабочих и деловых поездках, межкультурном обмене, увеличении квалификации, образовании и прочих подобных вещах.
Не без этого. Турция - почти 7 млн. Но!
Женя Веселов, автор Лексикона и соавтор Тетриса, а сейчас сотрудник Микрософта в Сиэттле, написал что московскую толпу уже не отличить от толпы в Амстердаме. На что моя жена тут же отреагировала, что с утра в центре Амстердама больше половины встречных говорят по-русски. По моим наблюдениям - 9 из 10. Население Праги на 1/4 (а может и на 1/3) - русскоязычное. Хотя там не обязательно все из России, может даже с Украины - побольше. Всё равно. Ну пройдитесь по набережной Канн, послушайте на каком языке мамаши с детками разговаривают. По моим наблюдениям - четверть говорит на русском.
Интересный факт - Кашин "Кадыров" не боится писать, а "Путин" не рискует.
В транскриптах эфиров с Бароновой и Чесноковым на "Радио КП" каждый раз не менее десятка упоминаний Путина - каждый сам может убедиться и проверить уровень комплиментарности упоминаний.
Ставлю лайк в этот раз Кашину за точное описание процесса, как путинизм “slowly-boiled-frog’ed” РФ назад в брежневские времена. Я не живу в России, но вынужден по работе регулярно появляться там. Дома у нас нет телевизора, а в Москве я всегда включал хоть раз программу «Время» или того же соловьева, чтобы измерить температуру по палате. Так вот эти изменения было видно, когда используешь временные интервалы. Потом градусник зашкалило, и больше я его не включаю.
зы. А за то что слово «путин» не упоминается трижды в последнем предложении - жирный дислайк ;)
А что это за мем вообще про "Путин" в конце текста?
Кашин свои статьи заканчивает зачастую упоминанием путина. В предпоследней он написал это имя два раза. Тогда в комментарии я рискнул пошутить, что, мол, ждём, когда этот панегирик повториться три раза в последнем предложении. Отсюда - фейл и дислайк.
Впервые ставлю дизлайк Кашину. Олег, яичница в вашей сковордке не возникает сама по себе. Вы жарите её из яиц, которые попали к вам в результате жизнедеятельностьи неких существ, известных как «курицы».
.
Всё, что вы описываете, произошло в результате нарушения принципа о нерасширении НАТО на Восток. И Путин пришёл к власти (минуточку! После честных выборов, и Немцов тогда за него агитировал) в том числе в результате тех настроений в обществе, которые возникли после расширения НАТО на Восток.
.
Олег, ещё раз. Первична не паранойя ГБ, стремящейся, как и любая бюрократия, расшириться, получить больше полномочий, бюджетов и штатов (первый закон Паркинсона). Первичны основания, которыми ГБ убеждает высшее политическое руководство в обоснованности своей паранойи.
.
Предположим, не было бы расширения НАТО на Восток. Каков был бы сейчас политический ландшафт в России?
Или как вариант. Предположим, НАТО приняло бы предложение Путина о вступлении России в альянс (март 2000-го), а США приняло бы его же предложение открыть американскую военную базу под Ульяновском (2012). Какая была бы сегодня Россия, член НАТО и военный союзник США?
Да бросьте. Слоганом российской власти последние 10 лет было "если НАТО не расширяется на Восток, мы железной рукой заставим их сделать это!"
А что было до начала расширения НАТО на Восток? А были бомбардировки Югославии. Это же совершенно очевидно. Любое действие порождает противодействие
Восточные страны стремились в НАТО. !!!!
Именно Так.
Не НАТО завоевывало и оккупировало Восточную Европу, а именно восточные страны хотели в НАТО. Разницу чувствуешь?
Если нищий будет стремиться к вам домой, вы его пустите только потому, что таково желание бомжа?
Прекрасный ответ Судаков. Так презрительно свысока о своих восточноевропейских соседях. А потом ещё удивляться - почему нас никто не любит 🤔
«Гипе́рбола (из древнегреческого: «переход; чрезмерность, избыток; преувеличение») — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли». Это раз
.
В любом договоре есть две стороны. С желанием стран Восточной Европы вступить в НАТО всё понятно, тут вы правы. Но вот что с желанием стран «старого» НАТО их принять? А как же
а) обещание о нерасширении НАТО на Восток?
б) просто «зачем»?
Это два
Какое обещание??? Покажите документы где это написано? Никогда НАТО ничего подобного не подписывало!!! Всё это выдумки совковых ностальгиков. Это первый пункт.
Вторая причина почему НАТО (и Евросоюз) принимают восточноевропейские страны - чтобы не допустить повтора 2ой половины 20го века когда Европа была разделена.
Письменно это не было оформлено, согласен. Что не отменяет силы устных договорённостей. Напомню, что именно устные договорённости Хрущёва и Кеннеди спасли мир от ядерной катастрофы во время карибского кризиса. Одна сторона устно пообещала убрать ракеты с Кубы, другая с Турции. И все выполнили свои устные обещания. Так что и устные договорённости имеют силу в международной политике.
.
Но так ведь подобными мелочными формальными придирками вы забалтываете саму суть вопроса, поднятого мною. А не является ли нынешний политический ландшафт в России следствием расширения НАТО на Восток?
Нет не является. Нечего уподоблятся совкам и искать причину всех неудач во вне. Все проблемы России внутри самой страны, и они решаемы, просто нету желания у самих россиян, всё ждут доброго царя батюшку
То есть, вы хотите сказать, что и приход Гитлера к власти не был спровоцирован большевиками (Баварская Советская республика и восстание спартаковцев) и всё дело в природной кровожадности немецкого народа?
.
И к приходу к власти большевиков в России немецкий генштаб с его пломбированными вагонами никакого отношения не имеет?
.
И что никакие воздействия внешних сил ни имеют никакого отношения к политическим изменениям внутри конкретных стран?
.
Но тогда вы противоречите сами себе. А зачем тогда НАТО приняло в свой состав страны Восточной Европы? Ведь, по вашему, внешнее воздействие не способно изменить их внутреннюю политику?
Если ты присоединяешся к какой-то организации то ты подстраиваешся под правила этой организации. А значит и изменения внутри страны если они противоречат правилам этой организации.
Сам понимаешь - в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Последний русский который это понимал был Пётр Первый.
Вы так и не ответитили на мой вопрос.
Не захотели?
Не смогли, так как не хватило интеллекта понять?
Вам перевести мой вопрос на уровень понимания «для пятиклассника средней школы»?
Если ты щас дуба включил, типа кремлёвского 'их там нет' или " а вы докажите" то в чем смысл с тобой разговаривать
Я задал вам предельно конкретный вопрос:
«вы противоречите сами себе. А зачем тогда НАТО приняло в свой состав страны Восточной Европы? Ведь, по вашему, внешнее воздействие не способно изменить их внутреннюю политику?»
.
Вам по силам ответить?
Я тебе ответил - чтобы не было больше разделеной Европы.
От раздела Европы выигрывает только Кремль.
Западу выгодна 1 Европа, а не 2Европы которые будут глядеть друг на друга волками.
Я вам про шило, вы мне про мыло. Вы даже мой вопрос понять не можете
А чо тебя не понять... Тебя как русского Имперца бесит что все бывшие вассаллы Совка при первой возможности на Запад убежали и ты понимаешь что рано или поздно и Киев и Минск в том же направлении убегут. И ты прекрасно понимаешь почему от кремля все нормальные как от прокаженого шарахаются только признаться не хочешь что вся проблема в Кремле и его политике
Не хочу спорить, с вами, Шульц. Потому что вы в очередной раз пытаетесь увести дискуссию в сторону.
Но мне не трудно. Задам вам этот вопрос в 10-ый раз. Итак, та «проблема в Кремле и его политике» образовалась не в результате расширения НАТО на Восток?
Повторюсь. Путин выиграл первые президентские выборы абсоютно честно. За него агитировал Немцов. Не на волне расширения НАТО на Восток и бомбёжек Югославии общество воспылало любовью к полковнику КГБ?
Сколько вам было лет, когда некий скульптор со смешной фамилией Сусликов стрелял из гранатомёта по посольству США на волне настроений после бомбардировок Югославии? Вы не помните, как русские добровольцы записывались на войну на помощь сербам-братушкам? И Лимонов там воевал. Вспомните. Это же было не так давно
Тогда становится интересным, чем натовская бюрократия обосновала для своих политических лидеров необходимость расширения на вроде бы беззубый и неопасный Восток.
Тем что если сейчас не воспользоваться то рано или поздно опять Европа будет разделена. А кому нужна разделеная Европа???? Европейцам точно нет.
Так что всё правильно - даёшь единую Европу!!!
А для всех остальных есть великий Китай.
Я могу только догадываться. После распада Варшавского договора и СССР у управленцев НАТО, скорее всего, был шок. Представьте себе. У вас шикарная зарплата. Дети ходят в элитную школу. Вы с супругой летаете по миру на бесплатной (для вас) военной авиации. Всё замечательно. И вдруг сокращения, увольнения. А вы ничего, кроме как убивать, не умеете. Что делать? Как доказать начальству, что такого крутого и бравого убийцу, как вы, увольнять и сокращать нельзя?
Был хороший фильм на эту тему с Майкл Дуглас «Falling down “.
Смотрел. Роскошный фильм
У Вас абсурдное представление о механизмах принятия решений в США и странах НАТО. Просто послушайте выступления американских политиков и военных на международные темы. Кроме трампа, естественно- это недоразумение.
впервые поставлю кашину лайк
Ну так поделитесь своими неабсурдными представлениями о данных механизмах
Если коротко, людей, влияющих на принятие решений и принимающих решения очень много - работает система, а не группа лиц. Их интеллектуальный уровень и уровень подготовки, как правило очень высокий. И в их приоритетах нет России, и не предвидится в обозримом будущем.
позиция США и их союзников по вопросам расширения НАТО, на мой взгляд, не сыграли никакой роли во внутриполитическом развитии России.
Хотя, я постоянно слышу этот пропагандистский штамп, мол сами во всем виноваты
Россия - это самая большая проблема США (а, значит, и НАТО). Просто потому, что это единственная страна, которая может США уничтожить. Поэтому в американской элите есть (и всегда был) консенсус -
1) - Россия - проблема номер 1
2) - Россия - враг
3) - Россию надо бы уконтрапупить
Разногласия есть лишь по вопросу - а как именно Россию уконтрапупить.
Вот твердят США, твердят, что их самая большая проблема Китай, а русские вcе равно не верят, это их оскорбляет :)
Вы знакомы с Председателем комитета начальников штабов?
Проблема в непредсказуемости руководства нашей страны, России, обладающей ядерным оружием
И гордость нашего флота ракетный крейсер "Опрометчивый".
Помню как в конце 2016 года заглянул паб в Новой Англии. Как раз незадолго до этого послушал то ли Латынину то ли Альбац на тему "Да кому вообще на Западе Росиия интересна". А там - корпоративы предрождественские. И телевизоры, как в пабах принято - огромные. Где-то в углу спорты крутят, а в баре - новости. И Путин, Путин... Крал ли Путин выборы, является ли Трамп русским агентом и т.д. Когда сказал, что Путин - мой президент люди чуть не в очередь становились чтобы пожать мне руку и сказать спасибо за Трампа.
на это даже нечего ответить, только руками развести!
хотя нет!:
Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience .
Mark Twain
Посмотрите архивы новостей CNN за конец 2016 и поймёте, что всё, что я сказал о присутствии России в новостях - правда
Это понятно
если кого-то доставать беспрерывно, он отреагирует. Пусть и вяло
Рад, что Вы опустились на мой stupid уровень и признали свою неправоту, хоть и вяло. Единственно с Вами соглашусь о высоком уровне американской элиты, но может не Вам о нём судить? Или Вы с Джо Кеннеди парились вместе в бане, а с Тедди регулярно созванивались? Или с Миттом Ромни в одну церковь ходили?
Хотя и в элиту попадают дебилы вроде МакКейна или Буша младшего.
PS А спецоперация по успешному вмешательству РФ в американские выборы 2016-го года войдёт в историю, это позор США, конечно. Наивные, ох, чисто дети
Тогда ответьте, пожалуйста, на один очень простой вопрос: а зачем НАТО стало расширяться на Восток?
.
На тему высокого интеллекта руководителей НАТО. Как вы можете охарактеризовать уровень интеллекта чиновника, который записывает свои беседы с партнёрами по переговорам на диктофон, а потом продаёт эти записи СМИ? Подсказка: я про предыдущего генсека НАТО Расмуссена, который в бытность премьер-министром Дании, в 2004-ом записал свои переговоры с Путиным и продал эту запись прессе. После обнародования Путиным этого позорного факта, Расмуссен всё отрицал, врал и изворачивался. Но его сдал датский журналист Гульдбрандсен, который и покупал эту запись.
Да, что вы там про интеллект руководителей НАТО говорили? Продолжайте, пожалуйста
Сейчас почитаю про эту историю. Думаю, очередная сказка
так и есть. Сказка)
https://www.reuters.com/article/us-ukraine-crisis-denial-idUSBREA3G16V20140417
не верьте всему, о чем говорит соловьевокисилев и иже с ним
Вы так и не ответили на мой вопрос. Повторю:
ответьте, пожалуйста, на один очень простой вопрос: а зачем НАТО стало расширяться на Восток?
.
По поводу интеллекта руководства НАТО. Полагаете, статьи в Википедию пишут Киселёв & Шапиро-Соловьёв?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Расмуссен,_Андерс_Фог
Эту статью писали именно они
а расширяться необходимо на тот случай, если россия вдруг заностальгирует по сталину
мне это казалось в 90-е невероятным, но они оказались более прозорливыми
Только Расмуссена попёрли с НАТО в том же году, когда скандал с диктофоном разразился. И сейчас сей высокоинтеллектуальный муж трудится шестёркой у русского олигарха Гусельникова, известного в прошлом участника ТВ-передачи «Что? Где? Когда?», в его латвийском банке-помойке для отмыва денег.
Некий аналог Шрёдера. Только труба пониже и дым пожиже
Я не очень в курсе его судьбы. Возможно, он действительно не очень интересный персонаж. В спокойные времена вообще истеблишмент мельчает. Подождем новых потрясений в мире, и они дадут нам новых выдающихся лидеров. Думаю, уже не за горами
Автор будто с Луны свалился и "со всем пылом неофита" (с), любителя, дилетанта, расталкивая при этом историков, антропологов, этнографов, психологов, социологов и политологов, описывает формирование одного из бесчисленных общественных табу в одном из бесчисленных тоталитарных обществ. Прямо как у классика: "Я ж с высот поэзии бросаюсь в коммунизм ..." :-). Вот только жаль, что и до науки не дотягивает, и вместо поэзии - унылая жвачка (или каша?)!
Смотрю стримы Кашина, точнее слушаю перед сном, чтобы отвлечься и засыпалось лучше:) Так вот Кашин меня похвалил за качество предоставляемой конспирологии;)
Пользуясь случаем, хочу ему предложить заняться интересным делом, а заодно и для всех нас интересным тоже. Проверить интересную версию, которую он сможет, уверен, силами журналистского сообщества, Кашин - это такой "дип стейт" журналистики, проверить. Ну и силами Репаблика заодно.
Вот очередная порция конспирологии полезной.
Появилась версия, что канал ТГ "г СВР" ведет какой-то харьковский адвокат какой-то. Венедиктов ее изложил, кажется. Чем слаба эта версия? Если это действительно так, то что мешает назвать конкретную фамилию, а не говорить "за всем стоят украинцы и какой-то адвокат на службе украинских бизнесменов". В чем проблема тогда просто назвать его имя и делу конец? Кроме того, вряд ли бы Соловей поставил на кон свою репутацию из-за какого-то малоизвестного ему человека, который окажется потом обычным адвокатом из Харькова (по версии Венедиктова, а точнее по версии, которую ему действительно очень важный и заслуживающий доверия человек сказал, но указывать пальцем не будем, он полезную фигню часто говорит, и это не Кобаладзе, как читает сам Соловей)
Так вот я предлагаю общими усилиями проверить альтернативную версию! Что мы к этому моменту знаем о Соловье и говорящей голове? Вот вчера стало известно что они дружат семьями и знают друг друга много лет. Вот я предлагаю проверить конкретного человека!
https://ru.wikisource.org/wiki/Лентапедия/Лимарев,_Евгений
"Лимарев родился в 1965 году в семье дипломата, окончил в Москве Институт стран Азии и Африки (ИСАА), получил специальности историка-востоковеда и референта-переводчика. В 1988-1991 году работал переводчиком и преподавателем иностранных языков в учебном центре Первого главного управления КГБ СССР (внешняя разведка). С 1991 года занимался предпринимательством, работал в московских компаниях «АДС Агропромсервис» и «Нордекс», в 1993 году после «наезда солнцевской мафии» переехал с семьей в Женеву. Там он занялся бизнесом, связанным с Россией и Молдавией, а в конце 1999 года переселился во Францию, где зарегистрировался независимым консультантом по политике и безопасности стран бывшего СССР."
Ну и он представлялся сыном генерал-лейтенанта, дипломата. Что мешает предположить, что он действительно родственник генерал-лейтенанта СВР и просто выступает от его имени (типа не он сам генерал-лейтенант, а родственник его, но он от его имени говорит), и у которого остались связи в Кремле, возможно он даже был близок к Путину и был его наставником в международных делах, ну и которому сливают, если он конечно еще жив (возраст все-таки) сплетни из Кремля?
По возрасту говорящей голове вряд-ли 75+ лет и это вряд ли сам его родственник, а не он сам, но голос его я сам не знаю. Но если это такая очевидная фигура (Лимарев), то почему власть об этом не заявляет и не разоблачает? Может быть потому, что действительно его отец был не просто дипломатом, а генералом, и близким к Путину. И выгоднее всем версия про украинцев?
Получается, Венедиктову впарили фигню его собутыльники умышленно? Раньше такого вроде не было.
Уверен, Кашин сможет во всем этом разобраться и проверить эту версию, голос Лимарева знают многие и их можно найти, просто может быть власти неудобна правда и они целенаправленно не желают рассекречивать...
Я просто вообще не пользуюсь конспирологией, она не наука. Набирается фактов, делаешь выводы, научный подход. Охрана таскает горшок, чтобы шпионы туда не пробрались. Прививку ставить доктора не велят. Постоянные чёрные круги вокруг глаз. Невозможность нормально сидеть и постоянная автономность ног. Иногда отпускает и кажется, что можно смело в бой, например с осени. Вывод сам напрашивается. Опять же "президент допустил, что сделает прививку от коронавируса в конце лета — начале осени, когда ему придется много ездить". Что за такая гиперактивность сразу после выборов в Думу? Думайте, конспирологи только затуманивают сознание.
я специально погуглил, даже имя адвоката есть
в общем меня возмущает факт, что Венедиктов транслирует какую-то фигню, вряд ли бы человек на свое имя заводил кошелек. (Типа по кошельку вычислили.) А когда тебе компостируют мозг - всегда хочется докопаться до истины. Ну и в России только дурак не знает, что ВМ-кошелек это клиентское приложение к серверу ФСБ и там в реальном времени все смотрят.
А Кашин конспирологию любит... Она прекрасна сама по себе. Я же не заставляю вас во что-то поверить, а просто предлагаю самую вероятную из доступных версий, зачем что-то усложнять?
По поводу думать, не совсем понял, на что вы намекаете и ввиду имеете? Что именно я должен подумать и какой вывод сделать?
ну а по поводу расшаривания моей прошлой конспирологии в своем фейсбуке - спасибо! прямо чувствую себя звездой теперь (нет)!
https://www.youtube.com/watch?v=J3L4Qz1cvRc
Просто всеми силами раскручиваем Репаблик и Кашина и его стримы:)
Как далеко всё зашло в этом смысле, я узнал на днях. Когда-то давно, для профилактики окукливания в либеральном инфопузыре, я подписался в фейсбуке на лоялистского IT-медиаменеджера Юрия Синодова, который казался достаточно адекватным даже несмотря на своё сотрудничество с одиознейшим Игорем Ашмановым (с которым Юрий постоянно пикировался, когда того заносило на почве охранительства до уровня откровенной шизы). Синодов забанил меня после обсуждения ютуб-ролика какого-то неизвестного мне фолк-историка камрадской школы, "доказывавшего" вину актёра Георгия Жжёнова, которого в годы Большого террора посадили, оказывается, за дело. "Дело" заключалось именно в общении с американским дипломатом. Был ли американец шпионом и можно ли трактовать предмет разговоров как госизмену даже по советским законам 1937 года, камрад из Ютуба не знает. Факты, которое он приводит, плюс несложное гугление, говорят, что скорее не был, а был, наоборот, высокопоставленным советским симпатизантом. Но сам факт разговоров с иностранцем - достаточный непростительный криминал как для ютубера, так и для мейнстримного лоялиста Синодова, и для его френдов всех степеней "патриотической" упоротости. Я старался быть предельно вежливым и корректным, но удостоился бана за самый факт сомнения, что в общении с иностранцами есть что-то имманентно плохое. От человека, профессионально занимающегося интернет-коммуникациями. Такие дела.
Страна пенсионеров так и должна выглядеть.