Сьюзен Войжитски. Фото: CS50 / youtube.com

Сьюзен Войжитски. Фото: CS50 / youtube.com

В 2006 году Google купил дом по адресу Менло-Парк, авеню Санта-Маргарита, 232. В этом ничем не примечательном доме, вернее, в его 180-метровом гараже, прошли пять первых месяцев жизни самой популярной в мире поисковой системы. Гараж с двумя прилегающими комнатами в цокольном этаже на это время стал вторым домом основателей Google Сергея Брина и Ларри Пейджа. Они сняли его в сентябре 1998 года за $1700 в месяц у Сьюзен Войжитски и ее мужа Денниса Тропера, которым тогда позарез были нужны деньги для выплат по закладной на дом. Сергея и Сьюзен познакомила ее младшая сестра Энн, которая тогда с ним встречалась.

В 1999 году Сьюзен стала 16-м по счету сотрудником молодой компании и ее первым директором по маркетингу. Сейчас она возглавляет одно из подразделений Alphabet, холдинговой компании Google – видеохостинг YouTube. Именно она уговорила Брина и Пейджа купить YouTube в 2006 году. Войжитски превратила начинающую компанию в крупнейшую платформу, превосходящую по числу пользователей в день даже Facebook и приносящую десятки миллиардов долларов прибыли.

Сьюзен Войжитски – старшая из трех сестер Войжитски, жизнь которых неразрывно связана с Кремниевой долиной. Сьюзен, Джанет и Энн порой сравнивают с сестрами Сун, сыгравшими огромную роль в истории Китая. О сестрах Сун говорили, что одна из них любила деньги (Сун Айлин была женой очень богатого банкира и премьер-министра Китая Кун Сянси), вторая – Китай (Сун Цинлин была женой первого президента Китая Сунь Ятсена и незадолго до смерти сама стала почетным председателем КНР), а третья – влияние (Сун Мэйлин была женой генералиссимуса Чан Кайши).

Сестры Войжитски не сыграли такой же важной роли в истории Соединенных Штатов, но если бы в Америке провели конкурс для определения самых известных сестер, то они имели бы высокие шансы на победу. Сьюзен много раз попадала во всевозможные списки и рейтинги самых влиятельных и успешных женщин США, Джанет – профессор антропологии, эпидемиологии и педиатрии, знает несколько африканских языков и наречий и много лет проработала на Черном континенте, а Энн создала и возглавляет биотехнологическую компанию 23andMe, специализирующуюся на генетических анализах. Кроме того, Энн с 2007 по 2015 год была замужем за Сергеем Брином и родила ему двоих детей.