Суд над экс-президентом Перу Альберто Фухимори (2009)

Суд над экс-президентом Перу Альберто Фухимори (2009)

Xinhua / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

В марте 2022 года Конституционный суд Перу одобрил освобождение из тюрьмы бывшего президента Альберто Фухимори, отбывавшего наказание за убийство и коррупцию. Весной 2009 года политика приговорили к 25 годам заключения за организацию эскадронов смерти, а несколько месяцев спустя признали виновным во взяточничестве и подкупе должностных лиц.

Впервые выпустить Фухимори собирались еще в 2017-м. Тогда освободить предшественника решил президент Педро Кучински, однако в следующем году Верховный суд отменил его постановление. Глава государства уверял, что Фухимори необходимо постоянное медицинское наблюдение из-за проблем с сердцем. Многие критики действующей власти подозревали, что Кучински таким образом выразил благодарность лояльным бывшему президенту конгрессменам за помощь в препятствовании импичменту.

Протесты против помилования Фухимори (Лима, 2017)

Geraldo Caso / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Планировавшееся помилование подняло волну протестов по всей стране, привело к экстренному заседанию правительства и смене власти. Кучински ушел в отставку, а Фухимори вернулся в тюрьму. Следующие три года в Перу прошли под знаком политической нестабильности, волнений, скандалов и обвинений в коррупции. Кучински попался на подтасовке результатов выборов и на три года отправился под домашний арест. Вереница временных президентов, один из которых продержался в должности шесть дней, прервалась на Педро Кастильо.

Кандидат от левой партии «Свободное Перу» опередил представлявшую правые силы дочь Фухимори Кейко летом 2021-го. В начале следующего года, несмотря на недовольство Кастильо, Конституционный суд Перу принял решение все-таки освободить 83-летнего бывшего президента. Мнения о помиловании разделились: бывшие союзники давно считали, что Фухимори невиновен, а международные правозащитные организации раскритиковали власти Перу за преуменьшение преступлений заключенного против человечности.

«Ему осталось жить всего несколько лет, и врачи с докторами настаивали на гуманном отношении, — объяснил столкнувшийся с репрессиями под властью Фухимори журналист Сезар Хильдебрандт. — Сочувствие властей к восьмидесятилетнему заключенному — признак того, что Перу лучше, чем человек, который хотел испортить эту страну навсегда. Родственники жертв должны понимать, что если бы Фухимори умер в тюрьме, последователи выставили бы его мучеником и героем».

В перуанском национальном дискурсе до сих пор нет определенности относительно того, как оценивать период правления Фухимори. Представители интеллектуальной элиты, либеральные политики, и гуманитарные активисты считают бывшего президента диктатором, который разрушил демократические институты и погрузил страну в хаос. Однако многие представители старшего поколения вспоминают президентство Фухимори с благодарностью: именно он остановил инфляцию, сократил внешний долг и помог сдержать «Сияющий путь» — террористическую организацию маоистского толка.

Фухимори занимал должность президента с 1990-го по 2000-й. Во многом — особенно в первые годы — его режим сохранял формальные признаки демократии, однако со временем приобрел характерные признаки авторитарной диктатуры с жестким контролем за жизнью общества и подавлением несогласных. Чтобы остаться во главе государства, Фухимори оказался готов преследовать независимых журналистов, переписывать законы и санкционировать политические расправы.

Оценка этого периода осложняется еще и тем, что политический лидер не склонялся к определенной идеологии. Фухимори нельзя однозначно назвать фашистом или националистом. Он боролся против коммунистов, но не был военным, а лишь сотрудничал с военными ради укрепления авторитета. В управлении страной он проявлял себя скорее оппортунистом, нежели идеологом, однако в стремлении удержать власть, как и намного более фанатичные диктаторы, не удержался от цензуры и насилия.