UPD. «Фонтанка»: хоккеист Иван Федотов находится в Северодвинске, в учебном центре главкомата ВМФ. Там он может пробыть до сентября, и не факт, что хоккеиста отправят служить на Новую Землю.

Хоккеист Иван Федотов, предположительно, будет проходить срочную службу в армии на архипелаге Новая Земля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Иван Федотов — серебряный призер Олимпийских игр по хоккею, обладатель Кубка Гагарина в составе ЦСКА, вратарь сборной России. Федотов был задержан в Санкт-Петербурге, после чего доставлен в военкомат, оттуда в больницу, а потом хоккеиста отправили служить в армию. Ранее Федотов подписал контракт с клубом НХЛ «Филадельфия» и собирался покинуть Россию.

Иван Федотов

Фото: Daniel Felipe Kutepov/Global Look Press

Как развивались события

1 июля оперативники уголовного розыска вместе с сотрудниками СОБР искали Ивана Федотова в разных местах в Санкт-Петербурге. Причина — «есть достаточные основания считать Федотова уклонистом от армии», писала «Фонтанка». Федотов является игроком клуба ЦСКА, то есть формально он военнослужащий. Преследование хоккеиста спровоцировала военная прокуратура.

1 июля около 17:00 сотрудники полиции задержали Ивана Федотова в Купчино, на выходе с ледовой арены, и отправили в военкомат. Там спортсмену якобы стало плохо, и его увезли на скорой в 1-й военно-морской госпиталь — там он был до 2 июля.

2 июля адвокат Федотова подал жалобу в суд с просьбой признать незаконным решение военкомата о призыве Федотова. Он отметил, что была нарушена процедура призыва — хоккеист состоит на воинском учете в Москве, живет во Всеволожске, а задержали и привезли его в военкомат Санкт-Петербурга.

3 июля ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах сообщил, что Иван Федотов находится в Североморске Мурманской области. Оттуда, предположительно, его отправят служить на Новую Землю.

В мае клуб НХЛ «Филадельфия» объявил о подписании с Федотовым контракта на год. Сам Федотов, по сообщениям «Фонтанки», заявил тренерам и руководству ЦСКА, что больше не готов играть за клуб и собирается покинуть Россию.

Реакция на задержание хоккеиста

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев:

«Я очень надеюсь утром или днём услышать и увидеть реакцию хоккейной и спортивной общественности России!!! Про ситуацию с Федотовым!!! Игроки, тренеры, функционеры, общественность, журналисты и тд!!! И, разумеется, слова и мотивировка тех, кто принимал решение!! С верой в справедливость, российский спорт и Россию!!!»

Глава федерации хоккея России Владислав Третьяк отказался комментировать задержание. «Тема с Федотовым — без комментариев», — заявил Третьяк.

Хоккеист Александр Овечкин тоже не стал комментировать задержание коллеги:

— Про Федотова говорить не хочешь?

— Нет, а зачем?

В НХЛ заявили, что следят за развитием ситуации с Иваном Федотовым. Вице-президент КХЛ Александр Гуськов не стал давать комментарии:

«Ничего не известно. Информации официальной никакой нет, поэтому извините, я не могу комментировать».

Похожая ситуация произошла в 2019 году с сотрудником ФБК* Русланом Шаведдиновым. К нему в квартиру ворвались сотрудники правоохранительных органов, отключили мобильную связь и спецрейсом увезли служить на Новую Землю.

*организация признана экстремистской и запрещена в России