Илья Новиков

Илья Новиков

FB Ильи Новикова

До российского вторжения в Украину адвокат и игрок «Что? Где? Когда?» Илья Новиков жил на два города, Москву и Киев, и принимал участие в резонансных процессах. После 24 февраля 2022 года Новиков, у которого есть украинские корни, принял решение не возвращаться в Россию. Российские власти признали его иноагентом и объявили в уголовный розыск. Фарида Курбангалеева поговорила с Новиковым о том, собирается ли он защищать Украину с оружием, почему не пишет писем Навальному, может ли Чечня выйти из состава России, что происходит в российской адвокатуре и кулуарах игры «Что? Где? Когда?»

— Перед самым Новым годом вы написали в твиттере: «В марте я думал, что в википедии про меня будет написано (1982–2022)», имея в виду годы жизни. Почему появилась такая фраза?

— А вы помните, что происходило тогда в Киеве? Такое ощущение было не у меня одного. И еще тогда стала активно обсуждалась тема атомной бомбы — это тоже не прибавляло ощущения безопасности.

— Вы тогда записались в тероборону. Приходилось реально участвовать в бою?

— Я в бою не участвовал, и даже с тем, чтобы записаться в тероборону, у меня были проблемы, потому что у меня до сих пор российское гражданство. И сейчас, спустя уже почти год, я все еще не могу оформить украинское.

На первых порах я прибился к батальону теробороны, не имея никакого официального статуса. У меня был пикап — я на этом пикапе возил какие-то примитивные штуки типа еды. В войну пикап — это большая ценность, и они, естественно, были рады его видеть и меня с ним. А уже в марте, когда хаос самых первых дней улегся и стало понятно, что это все надолго, я записался в добровольческое формирование. Потому что батальоны теробороны — это часть ВСУ, а эти подразделения сформированы на добровольной основе. Потом я подписал контракт и уже получил формальный статус. Успел съездить на учения. Это были самые последние дни марта, когда русские еще стояли под Киевом. Уже через два дня их оттуда прогнали, с лета я веду уже свою почти нормальную цивильную жизнь. Но если сейчас пойдет вторая серия с наступлением на Киев, я уже знаю, куда идти.

То есть возьмете в руки оружие?

— Конечно. А как же иначе? Если ты в городе, который штурмуют, то надо либо делать что-то полезное, либо тебе лучше оттуда уехать. Когда мы остались в Киеве в феврале, моя жена занималась сортировкой гуманитарной помощи — эта работа требовала очень большого количества рук. Люди, которые осталась в Киеве в эти дни, как правило не сидели по домам.