Подготовка к запуску беспилотника-разведчика. Донбасс

Подготовка к запуску беспилотника-разведчика. Донбасс

Marco Cordone / Keystone Press Agency / Global Look Press

В свежей военной сводке Николая Митрохина: Пригожин шантажирует военное руководство сдачей Бахмута; атаки украинских беспилотников на Россию становятся массированными; в Беларуси издевательски легко повредили российский самолет; вылазка в Брянскую область воюющих за Украину русских нацистов играет на руку кремлевской пропаганде.

Положение на фронте

Ситуация характеризуется угасанием активности боевых действий на многих участках. Информация о серьезных боях поступает только из окрестностей Бахмута, Авдеевки, Марьинки, значительно реже из Угледара и Сватово.

Бахмут продолжают окружать российские войска, ежедневно продвигаясь на очередные сотни метров. Они вышли уже на западные окраины города, а северо- и юго-западные оставили далеко в тылу. Мосты на ведущей к Бахмуту последней значимой трассе и внутри города взорваны в пятницу, часть подразделений выведена, так что сдачи города можно ожидать уже очень скоро.

Возле Авдеевки (западный пригород Донецка) уже два месяца идут сильные бои. Российские войска с начала войны штурмовали мощный укрепрайон ВСУ, находящийся между городами, однако наткнувшись на крепкую оборону, сократили активность. Теперь на фоне боев в Бахмуте и соседней с Авдеевкой Марьинке штурм возобновился. Он по-прежнему безрезультатен и стоит сотен человеческих жизней. По сообщениям, записанным мобилизованными из Иркутска и их родственниками, их гонят туда буквально под дулами автоматов офицеров частей бывшего «народного корпуса» ДНР. Многие из мобилизованных, участвовавших в записи сообщений, уже погибли или (судя по последнему видеоролику от их родственников) находятся в окружении.

Стела «Донецк — город-герой»

Tsitsagi Nikita / news.ru via globallookpress.com