В издательстве «Альпина Паблишер» вышла всемирно известная книга «Как лгать при помощи статистики». В ней Дарелл Хафф рассказывает о различных способах злоупотребления статистикой в целях обмана аудитории и манипулирования ее мнением. Эта книга популяризировала статистику как науку и была переведена на 22 языка

Каждый день на вас пытаются повлиять, чтобы сподвигнуть на покупку какого-то «нужного» продукта или на выбор «правильного» кандидата. Как понять, насколько достоверны те или иные данные? Каким образом происходят подсчеты? Что учитывается, а что остается за кадром?

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы, посвященной тому, как изобличать фиктивную статистику и научиться «распознавать добросовестные и полезные данные в непролазных чащобах обмана и фальсификаций».

Кто это говорит?

Первое, на что следует обратить внимание, — это предвзятость статданных. Вдруг они исходят от научно-исследовательской лаборатории, которой требуется подтвердить какую-нибудь теорию или сохранить репутацию? А еще ей просто могли за это заплатить. Или сведения представила газета, чья цель — интересная статья. А может, источником стал профсоюз или руководство компании и на кону стоит размер заработной платы персонала.

Присмотритесь: нет ли сознательного искажения сведений? Один из приемов — откровенно лживое утверждение; другой — когда утверждение сформулировано туманно, но не хуже вводит в заблуждение, а уличить автора в обмане не представляется возможным. Это может быть и подбор благоприятных фактов при одновременном сокрытии неблагоприятных. Иногда намеренно подменяют точку отсчета. Такое практикуется, когда для одного сравнения за основу берется какой-то один год, а для другого сравнения — другой год, более подходящий. Бывают случаи, когда специально выбирают ненадлежащий статистический показатель: например, среднее арифметическое там, где медиана была бы более показательной (и, вероятно, чересчур показательной). Этот трюк маскируют, называя приведенный показатель «средним» — без уточнения, какой это вид среднего.

Присматривайтесь внимательно, возможна ли непреднамеренная предвзятость данных. Зачастую это куда опаснее. Именно такого рода предвзятость в 1928 г. сыграла злую шутку со многими статистиками и экономистами, когда, пробравшись в их графики и диаграммы, «помогла» им доказать вещи совершенно невероятные. Дефекты в структуре экономики они на радостях прошляпили, зато привели самые разнообразные свидетельства, причем подкрепленные статистическими выкладками, дабы продемонстрировать, что страна вступила в полосу процветания (а в 1929 г. началась Великая депрессия, которая продолжалась целых десять лет).