Изображение, созданное нейросетью Midjourney

«Предчувствие гражданской войны!», — пел в конце 80-х Юрий Шевчук. Как стало ясно позже, предчувствие его не обмануло: в августе 1991 года произошла краткая вспышка этой самой войны в центре Москвы. Через два года, в октябре 1993-го вооруженное гражданское противостояние в российской столице повторилось, но уже в гораздо более кровавых масштабах. Еще через год, в конце 1994-го началась Первая чеченская война, завершившаяся в 1996 году подписанием Хасавюртовских соглашений. Ее, как и Вторую чеченскую войну 1999–2004 годов многие, включая ее инициатора, организатора и непосредственного руководителя Путина, также рассматривают, как гражданскую войну в России. Формально это так, поскольку Чечня считалась и пока еще номинально считается частью российской территории, хотя для чеченского народа обе эти войны, несомненно были еще и войнами антиколониальными.

Вообще гражданская война и революция — страшный сон Путина. За 23 года своего правления он создал такую систему, в которой при мирном развитии событий он всегда будет у власти и может быть отрешен от нее только мерами антисистемного характера.

Соответственно, вся пропаганда, все меры безопасности, причем, не только силовые, но и политического, социального и экономического характера, в путинской России настроены на предотвращение любого малейшего намека на гражданское противостояние.

Сюда же относится и принятие не так давно некоего манифеста, провозгласившего «завершение» исторической Гражданской войны, которая закончилась в России сто с лишним лет назад. Документ подписали представители настолько разных политических сил (от монархистов до анархистов), что этому стоит посвятить отдельное исследование. Пока же можно лишь высказать предположение, что освящен он был на самом верху — не случайно его подписание состоялось в Госдуме.

Между тем, гражданские войны возникают как результат непримиримых противоречий, накопившихся в конкретном обществе, при наличие для них определенных социально-экономических и политических предпосылок. Очевидно, что гражданскую войну нельзя ни начать, ни закончить никакими манифестами и прочими декларациями. Она вспыхивает тогда и там, когда для этого созрели определенные условия. Причем далеко не последнюю роль в развязывании гражданского противостояния играет власть, вне зависимости от того, какие цели она изначально при этом преследовала.

https://www.youtube.com/watch?v=Eqcyt0Gwhjw

Если мы посмотрим на все революции в России, начиная с самой первой — 1905 года — то увидим, что главным катализатором начала гражданской войны у нас всегда была именно власть, которая с помощью планировавшейся «маленькой победоносной войны» хотела отвлечь народные массы от ухудшения их экономического положения, а заодно поднять собственный рейтинг.

Вполне возможно, что не станет в этом смысле исключением и нынешняя украинская война, которая легко может превратиться в войну гражданскую.