Владимир Путин в ходе совещания по проведению весенних посевных работ

Владимир Путин в ходе совещания по проведению весенних посевных работ

Kremlin.ru

Пока президент Украины Владимир Зеленский встречается с мировыми лидерами на G7 и договаривается о сотрудничестве с арабскими странами, российские силы гордятся взятием небольшого города Бахмут, а Путин предается эскапизму, занимаясь туристической привлекательностью России и демографической политикой. Журналист и социолог Игорь Яковенко считает, что президент РФ впал в ступор, а элита и народ постепенно осознают, что страной правит, мягко говоря, неумный человек. В интервью Republic Яковенко рассказал о том, какие контуры послевоенной реальности начинают проступать.

«Руководство Украины и ВСУ в ручном режиме двигают страны в сторону своей поддержки»

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что визит Владимира Зеленского на саммит G7 может стать переломным моментом в войне. Как думаете, что он имел в виду?

— Все последние визиты Зеленского в столицы европейских государств и встречи с лидерами арабских стран накануне посещения G7 — это все один большой переломный момент. Потому что на самом деле произошли две важные вещи.

Первое — это договоренность о радикальном изменении поставок вооружений. В частности, [договоренность] с Байденом о том, что будут поставлены истребители F-16. Теперь все готово для того, чтобы контрнаступление было успешным, потому что украинцам не хватало прикрытия с неба. Украина очень сильно отстает в авиации от России, и поставки F-16, которые являются более эффективным вооружением, чем российские истребители, способны выровнять эту ситуацию.

И второе — это контакты с Лигой арабских государств и премьером Индии. То есть работа с той частью мирового сообщества, которая до сих пор находилась либо в состоянии нейтралитета, либо вяло поддерживала Россию. Я полагаю, что это очень важное событие, которое сдвигает эти нейтральные государства в сторону поддержки Украины.

Владимир Зеленский на встрече с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом. Традиционно арабы оставались нейтральными по отношению к России либо поддерживали ее

Фото: Saudi Press Agency / Keystone Press Agency / Global Look Press

Интересно, что арабские страны традиционно выступают на стороне России, и не потому, что так ее любят, а потому, что не любят США. Почему они вдруг расположились к Украине?

— Потому что поддерживают того, кто побеждает. Достаточно просто посмотреть, как менялся состав антигитлеровской коалиции начиная с 1939 года. Как он увеличивался, когда все новые и новые страны объявляли войну Рейху. И в результате членами этой коалиции стали даже те страны, которые изначально были членами Оси.