С Ольгой Скабеевой

С Ольгой Скабеевой

FB Романа Цимбалюка

Украинский журналист и блогер Роман Цимбалюк с 2008 по 2022 год работал собственным корреспондентом агентства УНИАН в России. Он продолжал свою профессиональную деятельность и после начала войны на востоке Украины и вскоре оказался единственным украинским корреспондентом, аккредитованным на территории РФ.

Широкую известность Цимбалюк получил после пресс-конференции Владимира Путина в декабре 2014 года, когда задал ему вопрос в футболке с надписью «Укроп». В декабре 2021 года стало известно, что Цимбалюк был вызван на допрос в Следственный комитет по делу о возбуждении вражды и ненависти к россиянам из-за высказываний в социальных сетях. В начале января 2022 года журналист уехал из России, сославшись на угрозу личной безопасности. Фарида Курбангалеева расспросила Цимбалюка о 13 годах работы в России, дружбе с российскими пропагандистами, настроениях людей «системы» и особенностях российского мировоззрения.

«Все, что Путин сделал с точки зрения российских интересов — это, извините, обосрался»

— Начну с самого известного факта вашей биографии. Уже после аннексии Крыма вы несколько лет подряд принимали участие в большой пресс-конференции Путина и задавали ему «неудобные» вопросы. Почему вам это позволяли?

— Вы знаете, мне иногда кажется, что это было в прошлой жизни. Этот формат был направлен на формирование культа личности. Был культ Сталина, был культа Гитлера, а сейчас культ Путина.

Мне повезло не потому, что я такой умный, а потому, что я физически там [в Москве из украинских журналистов] остался один, а агентство УНИАН продолжало мне до самого последнего момента платить очень большую зарплату в долларах.

Но как эта пресс-конференция выглядит? Там должен был быть один сумасшедший — это «дикий укр», одна штука. Один условный «недобитый либерал», например Макс Курников — прекрасный журналист, который работал на «Эхе Москвы». На последней пресс-конференции, куда я уже решил не ехать, потому что на меня следствие давило, Макс спросил: «Так вы нападете [на Украину] или нет?» Путин так и не ответил на этот вопрос. И напал. То есть один «дикий укр», один либерал и условно два «вятских кваса» — это и есть секрет пресс-конференции Владимира Путина.

Многие мне в Украине тогда говорили: «Рома, ты же [своим участием в пресс-конференции] легитимизировал это». Но на самом деле мы решали свои задачи, нам надо было знать [мнение Путина] об оккупации украинских территорий, о ведении войны. Россияне решали свои задачи, а мы решали свои. Тем более мне после 2015 года в Москве сказали: «Рома, нам нравится, что ты такой достаточно острый. Но будь осторожен в Москве. И если тебе кто-то здесь сломает шею, это не мы, потому что нам это невыгодно».

— Это кто так говорил?

— Давайте я не буду вдаваться в подробности. Но часть людей, которые встроены в российскую власть, как ни странно, думают: «А зачем это все?» Этот вопрос себе, наверное, не задают только женщины 50+, которым, согласно опросам, почему-то никого не жалко — ни сыновей, ни мужей, ни братьев. А остальная масса не может этого понять. И не потому что они «хорошие русские» или украинцев любят. Они смотрят на ситуацию с точки зрения российских интересов. И все понимают: ну да, разрушили Мариуполь, Бахмут, Соледар, но величием России как не пахло, так и не пахнет.

— Я в 2009 году принимала участие в «Прямой линии с Владимиром Путиным», была одной из ведущих, которые держат перед гостями микрофоны. Тогда я увидела, как делалось это шоу: все вопросы «от народа» были подготовлены заранее и даже проходили репетиции этого мероприятия. А что с пресс-конференцией? Вас не просили заранее согласовывать вопросы Путину?

— Она проходит по другим законам. Зал на полторы тысячи человек условно делится на три группы. 90% — это массовка из регионов, для которой нужно задать вопрос, чтобы выбить денег на ремонт дороги или туалета или мост построить через Лену. На эти вопросы Путину нужно сказать только одно: «Я сейчас разберусь». И уже через час он говорит: «Вот, Следственный комитет уже разбирается». И все такие: «Ооо, круто». Это в части формирования идола работает очень хорошо и людям хорошо заходит.

Потом есть пул, который задает вопросы, сформулированные не то чтобы жестко, но интересно — это для вылизывания жопы. Соответственно, эти вопросы для него понятны. Насколько я понимаю, Песков не раздает их каждому на бумажке со словами: «Вот тебе вопрос, выучи его на память». Просто говорит, что тема такая-то, и дальше человек уже сам в силу своего интеллекта эти вопросы формулирует.

Остается только небольшая часть [плохо контролируемых] — те самые «дикий укр» и «недобитый либерал». Мою категорию можно даже расширить до «и другие иностранные журналисты из стран Запада, например, BBC».

На пресс-конференции Путина в 2014 году

FB Романа Цимбалюка

Ну вот какой вопрос я мог ему задать, какой? Мой вопрос с точки зрения подготовки к этому мероприятию абсолютно предсказуемый. Точно так же с либералом. Что он может спросить? Почему не задержаны заказчики убийства Немцова, про Навального, про свободу митингов. То есть вопросы все равно очевидны и к ним можно подготовиться.

Если что, Владимир Путин полным идиотом никогда не был. Он достаточно быстро реагирует, быстро отвечает, не терятся. Некоторые политики, если у них на бумажке написано что-то не так, сразу начинают зависать, какую-то чушь нести. Вот у нас такой президент был, сейчас в Сочи живет — ну тупой-тупой. В случае с Путиным это не так.

А программа «Время» потом сделает об этом репортаж: «Путин был прекрасен, вятский квас будет везде, Следственный комитет работает. Правда, был еще дикий укр, который задал наглый, провокационный, хамский вопрос». Показывали мою физиономию и потом на меня все соседи смотрели косо. И все. Соответственно, с точки зрения российской пропаганды это мероприятие абсолютно беспроигрышное — «царь ничего не боится».

И какое у них было важное преимущество? Во-первых, ты не можешь задать уточняющий вопрос. Мне первое время вообще в руки микрофон не давали. Потом уже начали доверять, потому что осознали, что я не буду его в зале называть «хуйлом». А во-вторых, их преимущество было в том, что они могли вопросы комбинировать. Допустим, после вопроса «зачем вы напали на Украину?», чтобы царь мог немного выдохнуть, если он напрягался, можно сразу спросить про вятский квас. Или берешь какого-нибудь парня из пула и говоришь: «Задавай ты». Так оно работает.

— Каким вы запомнили Пескова, который модерировал пресс-конференцию? Вы с ним в кулуарах общались?