Мобилизация в Усмани, Липецкая область

Мобилизация в Усмани, Липецкая область

vk.com

В настоящий момент внимание противоборствующих сторон в российско-украинский войне сосредоточено на украинском наступлении, которое ожидается уже не первый месяц. Украинское руководство рассчитывает добиться решительного успеха, не в малой степени для того, чтобы сохранить лояльность стран Запада и оправдать их военную и финансовую поддержку. Кремль, по всей видимости, надеется, что провал наступательной операции ВСУ заставит Киев — под давлением его разочарованных союзников — пойти на прекращение огня на приемлемых для себя условиях. Ни тот, ни другой расчет, вполне вероятно, не оправдается в полной мере и после новых гекатомб предстоящего лета война продолжится дальше. На мой взгляд, стоит уже сейчас взглянуть на контуры этого будущего этапа конфликта и посмотреть, какие способы приблизить его окончание появятся тогда у российской антивоенной оппозиции.

Способность Владимира Путина продолжать войну зависит от лояльности армии. Сейчас она обеспечена суровыми уголовными наказаниями (введенными накануне начала мобилизации) и щедрыми выплатами военнослужащим и родным погибших. Однако

в перспективе у путинской армии должно проявиться одно слабое место — фактически бессрочный принцип службы мобилизованных и контрактников.