
Франс-Альбер Рене в июне 2014 года
Joe Laurence / Seychelles News Agency. http://www.seychellesnewsagency.com/articles/653/, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org
«Если вам здесь не нравится, вы можете проваливать с этого острова. Если вы считаете, что мы убиваем людей, вас самого убьют. Мы похороним вас в море».
С такими словами жена президента Сейшельских Островов Франса-Альбера Рене Гева обратилась к американскому послу Дэвиду Фишеру, который работал в ее стране в начале 1980-х. Накануне дипломат отправил в министерство иностранных дел США отчет о нарушениях прав человека на архипелаге в Индийском океане, включая убийства и исчезновения. Его послание не осталось незамеченным для супругов Рене, как впрочем и все происходящее на Сейшелах.
На следующее утро Фишер встретился с президентом и рассказал ему о звонке с угрозами от первой леди. Рене нисколько не удивился и признался, что находился в комнате, пока его жена звонила послу. Фишер предложил внешним ведомствам двух стран провести переговоры, если руководство Сейшел недовольно его наблюдениями.
«Вы взбесили мою жену, а я не могу ее контролировать, — спокойно ответил Рене. — Помните, что хоть вы и американский посол, но власть Соединенных Штатов не распространяется на эту женщину. Я знаю, что каждую субботу вы с женой ходите на рынок. Хочу вас предупредить — если вы появитесь на рынке, Хуаните — или как там зовут ее кубинскую охранницу — приказано отстрелить вам яйца».
Фишер сравнивал свой период работы на Сейшелах с политическим триллером, в котором наивный персонаж внезапно натыкается на конфиденциальную информацию и оказывается вовлечен в масштабный заговор. Такая оценка может показаться удивительной: трудно представить маленькое островное государство, популярное у туристов благодаря райским пляжам, эпицентром политических интриг, логовом жестокой и коррумпированной диктатуры.
Не совпадает такая оценка и с мнением многих сейшельцев, которые даже сейчас с теплотой и благодарностью вспоминают период правления Франса-Альбера Рене. За 27 лет пребывания у власти — с 1977-го по 2004-й — тот гарантировал себе негласный титул самой значимой фигуры в истории независимых Сейшел и превратил бывшую британскую колонию в свой авторский проект.
Остров Ла Диг
Unsplash.com
Василий, кажется, решил описать историю всех диктаторов двадцатого века. Спасибо за ещё один интересный материал!
В плане экономики довольно поверхностная статья. Росла экономика и росла, а как менялась структура, какие ключевые решения принимались, как это было в сравнении с теми же Мальдивами - ноль информации. Доля госсобственности? Изменение ее в 90е? Доля экономики в личной собственности диктатора?
Ну вот был такой диктатор, не совсем людоед и еще и доходы не профукал - краткий смысл статьи плюс еще фоточка. Примерно как Википедию почитать только за деньги.
«Чтобы понять меня, вам достаточно знать одну вещь, — ответил Рене. — Я красный снаружи и зеленый внутри».
Вот интересно, а флаг Сейшел, существовавший при нём (виден на марке), отражал именно это?
Если так, то этот Франс-Альбер Рене не только "так и останется для многих приветливым соседом и заботливым лидером", но был ещё и первоклассным остряком!
Кстати, нынешний флаг этого государства вполне могут носить представители гонимого ЛГБТ-сообщества - после запрета радужного, как экстремистского символа.
А чё нельзя?
Дескать - да не гей я, и не гейша, а просто люблю Сейшелы!
Демократические свободы нужны не сами по себе, а для благосостояния граждан, В данном случае благосостояние достигнуто без никакой демократии. Индекс Джини на Сейшелах вполне пристойный, коррупция явно ограничена узким кругом вокруг президента и не экспортируется, размер репрессий, видимо, невелик. Так что у сторонников абстрактных свобод особых шансов нет. Путину у этого Рене учиться и учиться, Понятно, что размеры стран несравнимы, но нечто подобное можно было бы организовать в России в нулевые и тогда, с одной стороны, не было бы войны, а с другой - развитие России остановилось бы очень надолго, Вот и думай, что лучше для народа - демократия или просвещённая диктатура?
Василий, спасибо большое за статью! Очень курьёзный случай! У вас не планируется очерка про Ли Куан Ю, просто для сравнения :)?
Андрей, спасибо за комментарий! Да, возможно, не в ближайшее время, но идея такого текста есть.