Сегодня проректор по науке МАДИ, доктор технических наук, профессор Андрей Иванов читает в пресс-центре РИА «Новости» лекцию «Автомобиль будущего». Slon в свою очередь выбрал 5 видео про машины будущего среди них и новинки международной выставки потребительской электроники в Лос-Анджелесе.
1. На международной выставке потребительской электроники в Лос-Анджелесе немецкая Audi представила автомобиль A7 с системой Pilot Parking, который может сам парковаться, передвигаясь со скоростью до 60 км/ч. Pilot Parking активируется с помощью приложения Audi’s для iOS. Достаточно установить время, когда вам нужно, чтобы автомобиль приехал за вами с парковки. Получив сигнал от приложения, автомобиль автоматически выезжает с парковки, следуя по намеченному пути с помощью ряда датчиков, установленных вокруг парковки.

http://www.youtube.com/embed/WEh7qIon36s

2. Японская Toyota представила на выставке прототип полуавтономного автомобиля Lexus Advanced Active Safety Research Vehicle со встроенным радаром и несколькими видеокамерами, с помощью которых машина «видит» окружающее пространство так, как это делает водитель. Цель проекта Toyota – снизить аварийность на дорогах; автомобиль помогает водителю, но не заменяет его полностью (как в самоуправляемом автомобиле Google). Lexus Advanced Active – это пока лишь исследовательский проект. Автомобиль может обнаружить другие машины, сообщить им о себе, а также получить данные о дорожном движении. На крыше автомобиля расположена LIDAR (лазерная система распознавания объектов), которая может идентифицировать окружающее на расстоянии до 70 метров; угол ее обзора составляет 360 градусов. Кроме того, у машины есть три цветных камеры высокого разрешения, которые могут «видеть» объекты на расстоянии около 150 метров. С помощью камер, расположенных спереди, автомобиль распознает сигналы светофора, а с помощью боковых – приближающиеся автомобили. Радары, расположенные сбоку и спереди, измеряют скорость и положение объектов. Энкодер на заднем колесе определяет расстояние и скорость, кроме того, автомобиль снабжен расположенными на крыше GPS-антенной и гиростабилизатором, которые делают измерения еще более точными.

http://www.youtube.com/embed/sQHJ69dSSds
3. По мнению экспертов, ближе всего к реализации идеи летающего автомобиля, отличительной приметы будущего в фантастических романах, подошел проект Terrafugia Transition. Машина разрабатывается с 2006 года, весной прошлого года она успешно пролетела 8 минут на высоте 400 метров. Автомобиль сможет развивать скорость примерно до 110 км/час на дороге и 180 км/час – в воздухе. В машине два сиденья, четыре колеса и складывающиеся крылья. Получить разрешение на управление машиной будет проще, чем на управление самолетом: как сообщают в компании, владелец должен будет пройти тест и отлетать всего 20 часов. 

http://www.youtube.com/embed/W4L1bGS7SCI
4. В отличие от предыдущих моделей электромобиль Tesla Model S – это уже не будущее, а настоящее, уже сейчас можно сделать предзаказ на автомобиль. Осенью прошлого года Tesla Model S получила звание «Автомобиль года – 2013» по версии журнала Motor Trend. Впервые им стал электромобиль. Журнал Time включил Tesla Model S в список 25 лучших изобретений 2012 года. Главные преимущества Tesla Model S в сравнении с другими автомобилями – это скорость, автомобиль может развивать скорость до 125 миль в час (201,1 км/ч; совсем недавно автомобиль установил рекорд скорости, став самым быстрым электромобилем в мире), а также батарея – заряда аккумулятора емкостью 85 кВт·ч хватает на 300 миль (482 км). Внутри автомобиль снабжен 17-дюймовым сенсорным дисплеем, с помощью которого осуществляется управление системами автомобиля. 

.http://www.youtube.com/embed/VUEULCDkWYk

5. Уже в течение нескольких лет разрабатывается проект беспилотной машины Google с системой, которая использует данные, собранные сервисом Google Street View, датчиком LIDAR на крыше автомобиля, радарами в передней части машины и энкодером, подключенным к одному из задних колес, который помогает определить позицию автомобиля на карте и GPS. И хотя эксперты утверждают, что полностью самоуправляемые машины войдут в нашу жизнь только через годы (даже несмотря на то, что некоторые американские штаты уже приняли законы, регулирующие передвижение самоуправляемых машин), видео Google, на котором Стив Мэхан, потерявший зрение на 95%, едет на самоуправляемом автомобиле, впечатляет. 

http://www.youtube.com/embed/cdgQpa1pUUE