Хотя пенсионеры в большинстве стран – категория, зависящая от государства, срез доходов показывает, что они рассчитывают не только на пенсии. Журнал Economist демонстрирует это с помощью графика.

Если говорить о странах ОЭСР, то в среднем доля социальных отчислений составляет менее 60% общего дохода людей старше 65 лет. 25% приходится на собственный заработок, остальное – на накопленные капиталы. Самые зависимые от государства пенсионеры живут в Европе; в Бельгии и Финляндии пенсии составляют больше 80% их доходов. Обратная ситуация в Чили: в 1981 году страна перешла на систему частного финансирования пенсий, и сегодня старики там живут на собственные средства (примерно в этом же направлении идут сейчас многие другие страны и, кстати, Россия).

Из любопытного: швейцарцы, судя по графику, отчего-то не имеют своих капиталов (или, вполне вероятно, просто могут не тратить их). А вот французы, шведы, британцы и голландцы либо зарабатывают мало, либо работать на пенсии не хотят, – и потому живут в основном на пенсии и сбережения.

Данные по России Economist не приводит, но, если верить прошлогоднему исследованию РАН, от государства наши пенсионеры получают около половины своего дохода, остальное же приходится на подработку, сдачу жилья или земли в аренду, ведение подсобного хозяйства, сбережения и другое.

Читайте также – Как пол-Европы опередило Путина в его грабительской реформе пенсий →

Проект пенсионной реформы от ЦБ за минуту →

Чудеса от ВЦИОМ: в России счастливы 65% пенсионеров →

Все еще рассчитываете на пенсию? →