Проверка действий сотрудников правоохранительных органов, не отреагировавших немедленно на сообщение о разгроме офиса правозащитников в Грозном не выявила нарушений, говорится в письме главы Следственного департамента МВД Александра Савенкова, направленном в президентский Совет по правам человека.

«По изложенным в Вашем обращении сведениям о несвоевременном реагировании на сообщения о совершенном преступлении проведена служебная проверка, по результатам которой нарушений в действиях сотрудников МВД по Чеченской Республики не установлено», – говорится в документе.

Офис был разгромлен 3 июня. Тогда утром во дворе дома, где находится офис вводной мобильной группы правозащитников, работающих под эгидой Комитета против пыток, собрались несколько десятков человек.

Сначала люди стояли с плакатами, однако вскоре – около 10:40 – начали взламывать дверь или пролезть через окно. Правозащитники покинули квартиру незадолго до того, как дверь была взломана. Около часа правозащитники не могли дозвониться до сотрудников правоохранительных органов. Примерно в 11:50 им ответили в Следственном комитете, однако первые силовики приехали к офисе уже после того, как здание покинули все участники разгрома.

Сообщалось о задержании примерно 35 подозреваемых, а также о планах возбудить уголовное дело по статьям о проникновении и порче имущества. Правозащитники при этом требовали также провести проверку о бездействии полицейских.