Японская автомобилестроительная компания Honda изменит условия работы на рынке России. Об этом рассказал «Интерфаксу» руководитель департамента продаж и маркетинга ООО «Хонда Мотор Рус» (ХМР) Михаил Плотников.

«Марка никуда не уходит. Марка обсуждает сейчас с дилерами другую схему работы: машины будут выкупаться по предоплате не из ХМР, а из центрального офиса», – пояснил он.

Плотников подчеркнул, что российское представительство Honda продолжит работать и займется поддержкой продаж и бренда, а также послепродажным обслуживанием. При этом новая схема работы еще не утверждена; ожидается, что с дилерами удастся договориться в первой половине 2016 года.

Между тем дилеры восприняли информацию о нововведениях в ХМР как уход японской марки с рынка России, указывают «Ведомости».

«Если у компании не будет в России дистрибутора, обеспечивающего поставки автомобилей и занимающегося продвижением бренда, можно говорить о ее уходе с рынка. В этом случае заявление о переходе на новую схему поставок, при которой дилеры смогут закупать машины напрямую в Японии, – не более чем вежливый японский способ сказать “до свидания”. Точно так же никто не мешает сейчас дилерам поставлять из Европы в Россию автомобили ранее ушедших из страны брендов – Opel и Fiat, но без дистрибутора это невыгодно, так как нет конкурентоспособного ценообразования, рекламной и логистической поддержки», – заявил один из источников издания в крупной автоторговой компании.

Ранее 3 сентября «Мотор» со ссылкой на источники в ХМР сообщил, что до конца 2015 года российский офис Honda прекратит поставки новых автомобилей, мотоциклов и силовой техники. Обязательства перед дилерами на текущий год – продажа тысячи машин – будут выполнены, а в ХМР проведут реструктуризацию.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе–июле 2015 года продажи Honda в России сократились на 78% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Для сравнения, весь российский авторынок за семь месяцев 2015 года упал на 35,3%. По прогнозу АЕБ, по итогам 2015 года спад рынка автомобилей РФ составит 36%.