Временно исполняющим обязанности главы республики Коми будет назначен человек из другого региона. Об этом «Коммерсанту» рассказал высокопоставленный источник в администрации президента.

Собеседник также рассказал изданию, что задержание главы Республики Коми Вячеслава Гайзера было проведено сразу же после того, как была собрана достаточная доказательная база. При этом оперативники ФСБ и СКР доложили перед началом операции Владимиру Путину об имеющихся фактах правонарушений. Кроме того, по словам источников «Ъ», врио губернатора станет человек со стороны, например, действующий глава другого региона, не избиравшийся 13 сентября.

Членство Гайзера в «Единой России», от которой он был избран губернатором в 2014 году, будет прекращено автоматически, сказал секретарь генсовета партии Сергей Неверов. По уставу «Единой России» человек, против которого возбуждено уголовное дело, сразу же лишается партбилета.

Издание отмечает, что аресты в руководстве Республики Коми стали неожиданностью для политической элиты. В июньском «рейтинге эффективности губернаторов» прокремлевского фонда ФоРГО Гайзер не в первый раз получил «очень высокий» рейтинг. Источник «Ъ», близкий к региональным властям, отмечает, что «губернатор был на хорошем счету». Вместе с тем собеседник издания в депутатском корпусе Коми рассказывает, что у Гайзера периодически возникали конфликты с «Роснефтью», ЛУКОЙЛом и «Северсталью», однако они были лишь «вспышками».

20 сентября Басманный суд Москвы арестовал 15 человек по делу о преступном сообществе, в организации которого обвиняется глава республики Коми Вячеслав Гайзер. Вместе с ним под стражу заключены его заместитель Александр Чернов, зампред регионального правительства Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов.