REUTERS / Mikhail Klimentyev / RIA Novosti / Kremlin

«Коммерсантъ» раздобыл акт проведенной Минюстом плановой проверки «Мемориала», включенного год назад в число иностранных агентов. В акте содержатся обвинения, по которым членов «Мемориала» можно при желании легко отдать под суд. Государство располагает сегодня всеми инструментами для охоты на «врагов народа», репрессивный аппарат, кажется, справится с любой жертвой, а общество промолчит. Есть ли тормоза у этой машины?

Из газеты «Коммерсантъ» мы узнаем, что в Минюсте вопросами НКО занимается Главное управление, в котором есть отдел по делам НКО. В этом отделе работают некие эксперты (в частности, Г.А. Алоян и П.В. Черемнов), которые просматривают сайты российских НКО на предмет «подрыва основ конституционного строя». У «Мемориала» – нашли. По мнению чиновников Минюста, эта организация «подрывала основы конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти, смене политического режима в стране».

Это очень тяжелое обвинение со специальной статьей в УК, предусматривающей жесткое наказание от принудительных работ до пяти лет колонии. Юридический директор «Мемориала» Кирилл Коротеев заявил «Коммерсанту», что теперь нужно ждать последствий. Это может быть протокол по КоАП, иск о ликвидации или обращение в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Но высока вероятность, что «Мемориал» уголовного преследования избежит. Наказания не будет. Возникает вопрос: зачем бить из пушки по воробьям и почему государство, которое за последние годы накопило огромный арсенал борьбы с «врагами», не пользуется им в полной мере. Можно все: кого угодно закрыть, кого надо посадить.

Причина первая и главная – нет политического решения. Нет решения – нет политики. Как управляет ситуацией Владимир Путин? Противодействуя влиянию Запада на внутреннюю политику. То есть объект противодействия – это условный «Госдеп», а не НКО, которые Путин считает не субъектами, а лишь инструментами влияния. Ему понятно одно: Запад через НКО создает инфраструктуру для насильственного свержения режима. Этому надо помешать, поставив на «агентов» красные флажки и максимально затруднив их существование. Для Путина это не отдельная проблема в каждом конкретном случае, а явление, которое нужно «канализировать» и нейтрализовать. Именно поэтому возможна лишь косметическая коррекция понятия «иностранный агент»: закон в нынешнем виде работает так, как это устраивает Путина. «Канализированные» или «меченые» НКО Путину не опасны, потому что они под колпаком: одно неверное движение, и последует репрессия. Главное – держать ситуацию на контроле. «У нас не 37-й год», – говорит Путин.

НКО для Путина – это ничто. Правозащитная биомасса, микробы, сколько с ними ни борись, они повсюду

Персональным врагом Путина был Михаил Ходорковский, но даже его помиловали. Есть еще важная категория «предателей», и еще в начале 2000-х Путин разъяснил Алексею Венедиктову, почему у него к «врагам» и «предателям» разный подход: «Враги прямо перед тобой, ты с ними воюешь, потом заключаешь перемирие, и все ясно. Предателя нужно уничтожить, раздавить». С предателями Путин предпочитает разбираться по-тихому, без лишнего шума, и шансов у них немного. НКО для Путина – это ничто. Правозащитная биомасса, биологическое оружие политического уничтожения. Это как микробы, сколько с ними ни борись, они повсюду. Только силы тратить. Потому и не сажают. Пока.

Вторая причина – полицентричность принятия решений, не политических, а управленческих.