Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев попросил российское правительство проверить бизнес его семьи на возможный конфликт интересов. Об этом Ткачев рассказал в интервью «Российской газете», отвечая на вопрос о сельхозпредприятии, которым владеют его родственники.

Как пишет «Интерфакс», отец министра Николай Ткачев и его брат Алексей являются совладельцами Агрокомплекса имени Н.И.Ткачева. Ткачев-старший скончался в 2014 году, после этого агрокомплекс переименовали в его честь.

Предприятие является крупнейшим в Краснодарском крае по производству мяса птицы, кроме того, оно занимается мясным и молочным скотоводством.

Как говорил министр Ткачев летом 2015 года в интервью РБК, он не видит конфликта интересов в том, что занимает пост министра, а его семья владеет крупным агробизнесом. По словам Ткачева, предприятие создавалось в 1995–1996 году, и это «обычное сельхозпроизводство». Решение о продаже должны принимать родственники, указывал министр.

В сентябре 2015 года гендиректор компании Евгений Хворостина заявил, что Агрокомплекс имени Ткачева стал крупнейшим в России производителем молока.

Александр Ткачев занимал пост губернатора Кубани с 2001 года, в апреле 2015 года президент РФ Владимир Путин предложил ему возглавить Министерство сельского хозяйства.