Представительство Евросоюза в Москве отказалось прояснить слова о неприкрытых угрозах убийства со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова, передает «Интерфакс».

«Публикация в аккаунте Кадырова в инстаграме и ее последующее удаление говорят сами за себя», – сообщили агентству в пресс-службе представительства.

3 февраля пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов потребовал от посла ЕС Вигаудаса Ушацкаса обосновать свою критику поста Кадырова в социальных сетях. 2 февраля Ушацкас сообщил, что шокирован неприкрытыми угрозами убийства в адрес председателя ПАРНАС Касьянова. Свою обеспокоенность высказываниями Кадырова и его окружения в адрес российской оппозиции высказывал и Гернот Эрлер, уполномоченный правительства ФРГ по германо-российскому сотрудничеству.

1 февраля глава Чечни разместил в своем инстаграме видео, на котором Касьянов был изображен через прицел винтовки. Публикацию сопровождала надпись «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции». В дальнейшем запись была удалена из аккаунта Кадырова по решению администрации социальной сети. Касьянов и его заместитель Владимир Кара-Мурза-младший, также попавший на видео, подали на главу Чечни жалобу в ФСБ.