Президент Владимир Путин отправит в отставку главу Службы экономической безопасности ФСБ Юрия Яковлева в связи с делом о контрабанде, сообщили РБК источник, близкий к руководству спецслужбы и собеседник в СЭБ ФСБ.

По данным издания, о кадровых перестановках «будет объявлено в ближайшие дни». Пресс-секретарь президента Дмитрия Песков заверил, что ему об увольнении «пока ничего не известно». Официально ФСБ на запрос РБК оперативно не ответила.

Ранее уголовное дело о контрабанде стало поводом для отставки начальника Управления «К» СЭБ ФСБ Виктора Воронина, подчиненного Яковлева.

Свидетелем по этому уголовному делу проходит начальник 7-го отдела управления «К» СЭБ ФСБ Вадим Уваров, подозреваемым – бывший оперативник Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС Павел Смолярчук, а инициатором РБК называет глава Управления собственной безопасности ФСБ Сергей Королев.

Официально Следственный комитет не ответил на просьбу предоставить материалы дела, по информации РБК, речь идет о даче взятки 2 млн рублей сотруднику таможни при оформлении грузов компаниями-импортерами.

По данным издания, инициатор дела Королев может быть назначен на должность главы СЭБ ФСБ. Издание называет службу ключевым подразделением ФСБ и напоминает, что им руководил Александр Бортников, который впоследствии возглавил спецслужбу.

Об отставке Воронина писала и «Новая газета», издание связывало с этим множество антикоррупционных уголовных дел, в том числе дело о хищениях в Министерстве культуры.