Адвокат Вадим Прохоров пожаловался, что его не пускают к подзащитному губернатору Кировской области Никите Белых, передает ТАСС.

«По закону для встречи в изоляторе со своим подзащитным адвокату достаточно удостоверения и ордера, но в “Лефортово” требуют еще и письменное разрешение следователя. В настоящее время я стою около здания СК, но никто из следователей следственной группы не желает выйти для оформления разрешения на встречу с Белых. Дело в том, что завтра (28 июня) истекает срок подачи апелляционной жалобы на арест Белых. Поэтому тот факт, что следствие препятствует моей встречи с подзащитным, приведет к тому, что мы не сможем обжаловать его меру пресечения», – сказал юрист.

Губернатора Белых задержали в Москве вечером 25 июня, на следующий день его арестовал суд. Следственный комитет сопроводил новость о задержании фотографиями, на которых Белых изображен за столом, усыпанном купюрами по €100.

Глава региона публично не выражал позицию к уголовному делу. Следствие приписывает ему слова о том, что Белых якобы признал получение денег и заметил, что брал их на нужды региона.

По версии следствия, деньги Белых получил от двух кировских компаний за «совершение действий» в их пользу. Представитель СК Владимир Маркин называл это «обычной взяткой».

Белых – выходец из Союза правых сил, на пост губернатора его назначил Дмитрий Медведев в 2009 году, когда был президентом. Он один из самых активных в интернете высокопоставленных политиков, постоянно давал интервью «Эху Москвы», где вел спортивную передачу.