Адвокат Сергей Тетерин обжаловал арест своего подзащитного губернатора Кировской области Никиты Белых, передает «Интерфакс».

Юрист потребовал сменить заключение под стражу на более мягкую меру пресечения. Пресс-секретарь Басманного районного суда Юнона Царева подтвердила, что суд получил документ.

Ранее другой адвокат, Вадим Прохоров, утверждал, что Белых отказался от услуг Тетерина, назначенного следствием. Он говорил, что самому ему не удалось встретиться с губернатором, поскольку для этого нужно разрешение следователя, который отказывается общаться с юристом.

«Дело в том, что завтра (28 июня) истекает срок подачи апелляционной жалобы на арест Белых. Поэтому тот факт, что следствие препятствует моей встречи с подзащитным, приведет к тому, что мы не сможем обжаловать его меру пресечения», – говорил он.

Комментариев Прохорова относительно обжалованного ареста не приводится.

Главу региона задержали вечером 24 мая в Москве, на следующий день он был арестован. Лично он дело не комментировал, но следствие уже приписало ему признание в получении денег.

По версии следствия, он получил деньги от двух компаний, его задержали на третьем транше. Как писал «Интерфакс», одним из давших показания стал предприниматель, находящийся под следствием по другому делу.