Фото: Сергей Мелихов для Slon Magazine

В Москве отгремел очередной День города – самый дорогой праздник года для регионального бюджета и апогей лихорадки благоустройства, затеянного столичными властями. В этом году на инсталляции, салют, разгон облаков и прочие увеселения было потрачено более полумиллиарда рублей, даже больше, чем в прошлом году.

Праздник получился более заметным из-за общественного возмущения: весной и летом часть горожан регулярно ругала оформление городских улиц, обвиняя администрацию Сергея Собянина в безвкусице и расточительстве. При этом, судя по толпам людей в центре города, многим странные скульптуры и аляповатые арки в пешеходных зонах пришлись вполне по душе. А вот как это выглядело в праздничные выходные.

Композиция «Москва. Стенд поздравительный» на Лубянке – самый дорогой объект, построенный к Дню города. Он обошелся бюджету более чем в 18 млн рублей.

До недавнего времени Новый Арбат был не очень пригоден для прогулок и массовых гуляний: торжества по случаю Дня города проходят здесь впервые. Чтобы ознаменовать новую эпоху в жизни улицы, власти поставили лавочку длиной 300 метров – еще один спорный объект благоустройства, над которым потешались собянинские критики.

День города в 2016 году совпал с одним из сезонных фестивалей, которые теперь регулярно проводит московская мэрия. Тема осени-2016 – «Московское кино». На десятках площадок представлены декорации и атрибутика съемочного процесса.

Подобные арт-объекты разместили по всей столице. В общей сложности их 270 штук. Средняя цена: 6 млн рублей.

Только в ЦАО на флаги и декорации к Дню города потрачено 6,4 млн рублей.

Столичное руководство вложило в разгон облаков почти 90 млн рублей, но солнце над Москвой появилось только в субботу, 10 сентября, и совсем ненадолго.

Любимые столичными чиновниками 14-метровые арки можно было видеть на Пушкинской, Тверской и Манежной площадях, площади Революции и в Новопушкинском сквере. Создатели объектов вдохновлялись оформлением первой послевоенной ярмарки в городе – почти 70-летней давности.

День города в 2016 году впервые проводится не в первые выходные сентября. Закон о переносе праздника по усмотрению мэрии принят совсем недавно, основная причина – не попадать на даты годовщины теракта в Беслане.

На Охотном Ряду для желающих устроили съемки в постановке по мотивам фильма «Стиляги».

На объемные декоративные конструкции и флаги по всему городу потрачено почти 125 млн рублей.

Всего на улицах появились декорации из десяти советских и российских кинолент.

Одна из тематических площадок фестиваля была посвящена киноэпопее «Война и мир» (1967) Сергея Бондарчука.

«Свинарка и пастух» (1941)

Тверскую улицу на все выходные перекрыли для машин.

Гостям фестиваля «Московское кино» предложили самим поучаствовать в съемках фильма или сфотографироваться в настоящих декорациях.

В праздновании Дня города 10 сентября, по оценкам полиции, приняли участие около 5 млн человек.

Декорации и реквизит к фильму «Иван Васильевич меняет профессию» (1973)

Тверская улица, копия Триумфальных ворот

Фестиваль «Московское кино» продлится до 18 сентября.

Вечером 10 сентября в небе над Москвой устроили салют стоимостью 17 млн рублей.

Фото: Сергей Мелихов для Slon Magazine