Отделение экстренной сосудистой хирургии не расформировано, его сотрудники будут работать в скорой помощи, заявил главный врач ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова Алексей Свет. Об этом сообщает ТАСС.

«Бригада не расформирована, бригада передана, согласно приказу Департамента [здравоохранения Москвы], на скорую помощь. Те из сосудистых хирургов, которые на скорую помощь пойти работать в этой же сосудистой бригаде не захотели, наверное, найдут себе какие-то другие места работы», – сказал главврач.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Алексей Свет сообщил, что с 2015 года все выездные бригады передавались в скорую помощь. Главврач уточнил, что сосудистый хирург Константин Синякин не проявил себя в больнице. Свет заявил, что, если у бригады было 250 операций за год, для других сосудистых хирургов это объем за месяц.

«В больнице им предлагали в общий штат хирургами. Заинтересованности в них как в сосудистых хирургах у меня большой нет», – сказал Алексей Свет.

Ранее хирург больницы Константин Синякин заявил об упразднении 41-го отделения экстренной сосудистой хирургии. По оценкам Синякина, бригада за год выезжала на 3,5 тысячи вызовов, делала до 250 операций, из которых четверть связана с хирургической помощью в родильных домах. Позднее Синякин удалил свою запись.

На сайте больницы уточняется, что это единственная в области выездная бригада экстренной ангиохирургической помощи. Врачи оказывали помощь во всех стационарах департамента здравоохранения по Москве и Новой Москве.

Мэр Москвы Сергей Собянин летом заявил о создании в городе 29 сердечно-сосудистых центров. Он отметил, что это позволило на две трети сократить смертность при инсульте.