Украинец Андрей Захтей, арестованный по делу о «диверсии» в Крыму, пожаловался в Следственный комитет на пытки, которые, по его словам, были применены к нему после задержания. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Ильнура Шарапова.

Как уточняет издание, Захтей и его адвокат в своем заявлении попросили проверить действия сотрудников ФСБ, в которых они усмотрели превышения должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ).

«Шрамы у меня на руках появились от того, что сотрудники ФСБ сильно стянули мои запястья наручниками. При этом, когда меня пытали током, от боли я сильно дергался, от чего на запястьях появились раны. Пытали меня два дня током. Сначала пристегивали клеммы к ногам и к ягодицам, включали ток, требовали сознаться в совершении преступления. В дальнейшем клеммы стали цеплять к гениталиям, от боли я несколько раз терял сознание», – рассказал арестованный в своем заявлении.

ФСБ объявила о предотвращении «диверсии» в Крыму 10 августа. По заявление российской спецслужбы, группа «украинских диверсантов», которые готовили «диверсии» на полуострове по приказу украинского Минобороны, была задержана в ночь на 7 августа. В Минобороны Украины причастность к подготовке «диверсий» отрицают.

По делу о подготовке «диверсий» суд арестовал украинца Евгения Панова, которого в ФСБ считают «одним из организаторов предотвращенных терактов», а также водителя Андрея Захтея, у которого есть и российское, и украинское гражданство. По версии российской спецслужбы, он должен был встречать «диверсантов» в районе поселка Суворово.

В ходе допроса, видеозапись которого опубликовал телеканал РЕН-ТВ, Панов признал свою вину в подготовке «диверсии» и заявил, что операцию планировало Главное управление разведки Минобороны Украины. Телеканал «Россия-24» также опубликовал видеозапись допроса Захтея, в ходе которого он рассказал, что перевозил «диверсантов» и их груз по территории Крыма.

Однако в своем заявлении о пытках Захтей утверждает, что просто принимал заказ на перевозку людей, не зная о том, кто они такие.

Ранее жалобы на пытки в СК подал Панов. В своем заявлении он рассказал,что признательные показания были выбиты у него под пытками, на камеру он говорил под диктовку сотрудников ФСБ, а также подписывал все документы, которые они ему давали.