Бутылочки для сбора анализов для допинг-контроля.

Бутылочки для сбора анализов для допинг-контроля.

REUTERS / Arnd Wiegmann

У бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова имеются доказательства, что российские футболисты причастны к «государственной программе допинга». Об этом написала The Daily Mail со ссылкой на адвоката Родченкова Джима Уолдена.

Адвокат пояснил, что свидетельства применения допинга игроками Родченков вывез с собой, когда покинул Россию. Эти материалы его клиент готов предоставить Международной федерации футбола (ФИФА).

В публикации газеты не упоминаются имена футболистов, которые, по мнению Родченкова, употребляли допинг. The Daily Mail в июне писала о 34 российских игроках, допинг-пробами которых интересовались власти.

Футбольный портал soccer.ru 26 ноября опубликовал список имен футболистов, которых Родченков обвинил в применении допинга. Источник своей информации портал не указал. В списке – 34 игрока, в том числе Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Алан Дзагоев, Юрий Жирков, Александр Кержаков.

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков позднее в комментарии РБК назвал обвинения Родченкова «полнейшей глупостью» и «дешевой провокацией».

Григорий Родченков – один из информаторов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), его показания легли в основу расследования о централизованной системе применения допинга в России. Родченков, в частности, признался в уничтожении допинг-проб и рассказал об употреблении допинга 15 российскими спортсменами, занявшими призовые места на Олимпийских играх в Сочи.

@widget type=post-embed id=87897

В конце ноября комиссия Международного олимпийского комитета дисквалифицировала российских скелетонистов, бобслеистов и конькобежцев, участвовавших в сочинской Олимпиаде. В результате Россия потеряла первое место в командном зачете.

Против Родченкова в России возбуждено несколько уголовных дел: о превышении служебных полномочий и о препятствовании следствию. Следственный комитет намерен добиться его экстрадиции из США.