Кацуя Такахаси. Фото: Kyodo / Reuters

Кацуя Такахаси. Фото: Kyodo / Reuters

Верховный суд Японии 19 января отклонил апелляцию на приговор Кацуя Такахаси, одного из членов тоталитарной секты «Аум Синрике». Как пишет NHK, таким образом завершился последний из 192 уголовных процессов, которые на протяжении более 20 лет проводились над адептами секты.

Такахаси скрывался от властей на протяжении 17 лет. В 2012 году, после многолетних неудачных попыток установить местонахождение Такахаси, полиция запустила беспрецедентную по масштабам кампанию по его поискам – его изображения были размещены в газетах и на ТВ, а также в интернете, на улицах и в полицейских участках. Уже через месяц Такахаси был пойман. В 2015 году суд приговорил его к пожизненному заключению за соучастие в убийствах (в том числе во время теракта в токийском метро в 1995 году). Сейчас Верховный суд подтвердил приговор.

Завершение суда над Такахаси открывает дорогу для исполнения смертного приговора Секу Акахаре. Лидер «Аум Синрике» был приговорен к казни через повешение еще в 2004 году, помимо него, к высшей мере наказания суды приговорили еще 12 членов секты. До сих про ни один из преступников не был казнен в том числе потому, что их свидетельства могли потребоваться на продолжающихся судебных процессах над другими членами «Аум Синрике».

«Аум Синрике» начала деятельность в конце 1980-х годов. Секу Акахара называл себя реинкарнацией Христа и предрекал конец света в 1997 году, который смогут пережить только члены секты. Организация с самого начала вела себя агрессивно по отношению к бывшим сторонникам и властям, осуществляя акции с применением насилия. Самым известным преступлением организации стал теракт в метро Токио в 1995 году: сектанты распылили отравляющий газ зарин на трех станциях подземки, в результате чего погибли 13 человек; несколько тысяч пострадали. После этого деятельность «Аум Синрике» была окончательно запрещена, и власти начали масштабное уголовное преследование ее адептов.

В России (как и во многих других странах) «Аум Синрике» признана террористической организацией и запрещена. Секта была крайне популярна в стране в начале 1990-х: на пике ее популярности число ее сторонников оценивалось в несколько десятков тысяч человек, а сам Секу Асахара посещал Россию и встречался с ведущими политиками. В начале 2010-х годов секта возобновила деятельность под названием «Алеф», полиция неоднократно отчитывалась об обысках по адресам, связанным с деятельностью организации и возбуждении уголовных дел.